Какие шаги следует предпринять после ограбления и какие статьи уголовного кодекса применимы к данной ситуации?

• г. Новосибирск

В течении какого времени можно подать заявление с момента ограбления? И какие статьи примерно предусматриваются по моей ситуации, описанной ниже?

Вышли из клуба подвыпившими, ждали такси и в моменте подъехали ребята, предложили довезти, на что мы согласились. Нас катали сначала по городу (можно было иначе и быстрее довезти), далее включили печку на максимум (когда человек под алкоголем, его развозит быстрее). В моменте приезжаем в какой-то закуток, машина останавливается и нас резко вытаскивают, начинают шмонать сумку и карманы. Забирают телефон iPhone 13 Pro (вытаскивая пароль из меня пинками по голове). У товарища забирают наушники AirPods, парилку, жидкости и тд. А далее уезжают, кинув в данном месте. Их было в районе 7-8 человек в тот момент.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Обращение в полицию сроками не ограничено

А какие статьи предусмотрены по данному моменту и какие наказания?

Зачем вам знать статьи и наказание? Это решает суд в зависимости от обстоятельств. А в заявлении в полицию статьи не указывают, просто опишите событие, что и как.

В любое время подавайте в разумных пределах

Разбой, причинение тяжких телесных повреждений. Чем быстрее, тем лучше. Снимите побои.