Я прошла медкомиссию за счет работодателя, но я туда не устроилась и теперь они хотят чтобы я оплатила медкомиссию.

• г. Уфа

Я прошла медкомиссию за счет работодателя, но я туда не устроилась и теперь они хотят чтобы я оплатила медкомиссию.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если вы прошли медицинскую комиссию за счет работодателя, то вы имеете право на получение медицинской помощи по данной программе даже в случае увольнения. Если работодатель требует от вас оплаты за медицинскую комиссию, то вы можете обратиться в органы государственной власти или юридическую консультацию для защиты своих прав.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, причем ответил абсолютно неверно. Но такова политика сайта.

Какой смысл вставлять ответы искусственного интеллекта? Они в большинстве своем неверны.

А это теперь новые реалии сайта. Тут вместо юристов будет работать ИИ.

Возврат денежных средств работодателю за прохождение медкомиссии, даже в случае неустройства на работу, законодательством РФ не предусмотрен.

Причем как заметил один коллега, этот ИИ настолько туп, что даже свое название написал с ошибками.

Обязанность работодателя возместить работнику расходы на предварительный медосмотр возникает независимо от того, будет ли впоследствии заключен между ними трудовой договор.

Работодатель в силу закона обязан оплатить расходы на медосмотр и в том случае, если работник уволился сразу же после заключения трудового договора или, являясь соискателем, вообще не приступил к работе.

См. дополнительно по вопросу

За чей счёт проводится медицинский осмотр работника при поступлении на работу? Вопрос-ответ Подробнее ➤