Возможность отсрочки отбывания наказания - статья 82 УК vs статья 398 УПК
199₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли отсрочить отбывание наказания по статье 398 УПК. Есть ребенок младше 8 лет. Супруга (пока официальная) вела асоциальный образ жизни, дважды осуждена по статье 158 ч.2 п.а., в общем дали ей полтора года общего режима, скоро третий суд по той же статье, в воспитании ребенка последние полгода вообще не участвовала. Сидит в СИЗО уже три месяца. Сейчас хочет принимать участие в воспитание ребенка (с её слов). и просит чтобы я написал ходатайство по статье 82 УК. я немного почитав нашел ещё статью 398 УПК. Чем они отличаются? И можно ли применить в нашем случае? Всем спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Статья 398 УПК РФ предусматривает возможность отсрочки исполнения наказания для женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Она применяется в случаях, когда женщина была осуждена к наказанию, не связанному с лишением свободы, и имеет ребенка в возрасте до 14 лет. Отсрочка может быть предоставлена на срок до 14 лет.

Статья 82 УК РФ, которую вы упомянули, предусматривает возможность отсрочки отбывания наказания для женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Она применяется в случаях, когда женщина была осуждена к наказанию, связанному с лишением свободы, и имеет ребенка в возрасте до 18 лет. Отсрочка может быть предоставлена на срок до 18 лет.

Таким образом, обе статьи могут быть применены в вашей ситуации, но выбор между ними зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда. В любом случае, вам стоит обратиться за юридической консультацией к специалисту, который сможет оценить все обстоятельства дела и помочь вам принять правильное решение.

Уважаемые пользователи! Не читайте этот бред от ИИ, он позорит нашу профессию. Спасибо за внимание!

Статья 82 УК РФ распространяется только на тех, кто приговором суда осужден к реальному лишению свободы. Статья 398 УПК РФ действует в отношении всех приговоров.

Что касается ходатайства ваша супруга должна самостоятельно ходатайствовать перед судом об отсрочке исполнения приговора. Если не может заявить ходатайство самостоятельно, то пусть попросит об этом адвоката по назначению. Он не откажет при наличии оснований.

Статья 398 УПК РФ охватывает ст 82 УК РФ. Возможно применение ст 82 УК РФ и 398 УПК РФ совокупно.

Здравствуйте Булат

То о чем вы спрашиваете толкуется так:

По ст.82 УК РФ предусматривается основание предоставление отсрочки и невозможно получить вашей жене отсрочку, если она не является единственным родителем ребенка в возрасте до 14 лет.

___

По ст.398 УПК РФ-предусматривает порядок предоставление отсрочки, если она уже предоставлена.

___

Я надеюсь, что вам понятно объяснила по нормам уголовного законодательства, которые вы хотите использовать.

___

Таким образом: шанс на получение отсрочки практический нулевой

___

Согласно п.3 ст. 398 УПК РФ Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В ст.82 речь идёт только о мужчине-одиночке с ребёнком до 14 лет,

что касаемо женщины, то любая женщина имеющая ребёнка до 14 лет подходит под эту статью

Давайте по порядку разберемся

Отсрочка отбывания наказания возможна в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ : Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем. Идет перечисление лиц через запятую и потом с оговоркой, являющемуся единственным родителем, что касается как женщин так и мужчин

___

Обратимся дополнительно к п.25

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, где сказано: Решая при постановлении приговора, на стадии его проверки в апелляционном порядке или при исполнении приговора вопрос о применении отсрочки отбывания наказания к указанным в части 1 статьи 82 УК РФ лицам, суд учитывает характеристику и иные данные о личности, поведение в период отбывания наказания, условия жизни лица и его семьи, сведения о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком и другие данные. При этом суд должен располагать документом о наличии ребенка либо медицинским заключением о беременности женщины, а также иными документами, необходимыми для разрешения вопроса по существу.

___

Посмотрим определение ВС РФ от 28.02.2023 по делу № 89-УД 22-22-К 7

Суд указал в приговоре, что вопрос об отсрочке — право суда.

Верховный суд с таким выводом не согласился и указал, что судом не учтено, что «целью правовой нормы, предусмотренной ч. 1 ст. 82 УК РФ, является обеспечение разумного баланса между публичным интересом в неотвратимости наказания и интересами ребёнка, развитию которого и формированию его личности в малолетнем возрасте противоречит отстранение от воспитательного процесса его матери либо отца как единственного родителя.»

___

Еще комментарий к ч.1 ст.82 УК РФ:

Ст. 82 УК РФ предусматривается факультативный вид освобождения от наказания: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем

___

И еще пример судебного акта :

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 44-УД 22-1-К 7 Приговор: По ч. 1 ст. 303 УК РФ за фальсификацию доказательств по гражданскому и административному делам (осужденная освобождена от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования), по ч. 3 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Определение ВС РФ: Уголовное дело передано на новое апелляционное рассмотрение, так как суд, отказывая в применении отсрочки реального отбывания наказания к осужденной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не учел необходимость обеспечения разумного баланса между публичным интересом в неотвратимости наказания и интересами ребенка, указаний на основания, с которыми закон связывает абсолютный запрет

в котором обозначено: что целью правовой нормы, предусмотренной

статьей 82 УК РФ, является обеспечение разумного баланса между публичным интересом в неотвратимости наказания преступника и интересами его ребенка, развитию которого и формированию его личности в малолетнем возрасте противоречит отстранение его матери либо отца, если он является единственным родителем, от воспитательного процесса, что является неизбежным в случае реального лишения свободы.

Что еще раз подтверждает о возникновении права на отсрочку у матери или отца, которые являются единственными родителями на момент обращения при наличии малолетнего ребенка.

___

Автор в вопросе указал, что осужденная мать в браке с ним

По ст.398 УПК РФ-предусматривает порядок предоставление отсрочки, если она уже предоставлена

___

Вывод: по смыслу вышеизложенного: у матери ребенка нет оснований для отсрочки, так как она не является единственным родителем

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Цитата из статьи 82 УК:

"Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем."

Читаем внимательно, идёт перечисление, после слова мужчине стоит глагол "имеющему" не "имеющим",а именно "имеющему".Это слово имеет отношение только к отцу, глагол "имеюшему " в данном случае в единственном числе. Если бы это касалось обоих родителей, то глагол бы стоял во множественном числе " имеющих"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Булат.

1)Ст. 82 УК РФ предусматривается факультативный вид освобождения от наказания: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.

2)В п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ закрепляется право суда отсрочить исполнение приговора при осуждении к обязательным работам, исправительным работам, аресту или лишению свободы беременным женщинам или имеющим малолетних детей, а также осужденным мужчинам, являющимся единственным родителем малолетних детей, - до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

3)ст.398 УПК РФ предусматривает во всех отношениях приговора, а ст. 82 УК РФ к реальному сроку.

4)Но с учетом того, что имеется еще один родитель-вы, то она мало вероятно что получит.

Ст.82 УК РФ цитата:" 1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,"

Статья 398 УПК РФ предусматривает возможность отсрочки исполнения приговора для осужденных, нуждающихся в лечении от наркозависимости.

Для получения отсрочки исполнения приговора по этой статье, осужденный должен предоставить медицинские документы, подтверждающие его состояние наркозависимости и необходимость длительного лечения.

Ст.82 УК РФ в России расширяет перечень осужденных, которым положена отсрочка от наказания. Правительство одобрило поправки в закон, которые распространят ее на беременных, женщин (прошу заметить, не женщин-одиночек) и отцов-одиночек с детьми до 14 лет, приговоренных к ограничению свободы.