Должен ли пенсионер работающий как индивидуальный предприниматель-фотограф делать пенсионные отчисления.
50₽ VIP

• г. Урус-Мартан

Должен ли пенсионер работающий как индивидуальный предприниматель-фотограф делать пенсонные отчисления.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливая обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов, не предусматривает каких-либо исключений из этого правила. Кроме того, в п. 6 Письма N 79 от 11.08.2004 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывает на то, что закон не освобождает индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.

По сути, льготы для пенсионеров-предпринимателей не предусмотрены. Для них, как и для всех действующих предпринимателей, предусмотрены на выбор три системы налогообложения: традиционная, упрощенная и вмененная. Последняя система –оптимальный выбор для большинства предпринимателей, в частности для пенсионеров-бизнесменов. Вмененная система налогообложения не предусматривает НДС, акцизы, ЕСН и региональный налог с продаж. Предприниматели, пользующиеся такой «упрощенкой», часто на сумму взносов уменьшают единый налог (если налог платится с разницы между доходов и расходов, то взносы учитываются в затратах). Причем большинство пенсионеров-предпринимателей в расчетах учитывают полностью все взносы в ПФР.

Но при этом любой предприниматель вправе отказаться от финансирования накопительной части пенсии, это предусматривает п.4 ст.17 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ».