Призывник с категорией А1 направлен на службу в танковую учебную часть - законность действий военкомата.

• г. Казань

Сына призвали в армию. Местный военнкомат поставил категорию А 1 при повторном прохождении на сборочном пункте поставили категорию Б 4. Забрали в танковую учебную часть. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Категория годности "Б-4" - это годен с незначительными ограничениями, показатель предназначения 4. С данной категорией гражданин подлежит призыву. Показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Добрый вечер. Категория годности к военной службе "Б" является призывной, просто с ней нельзя служить в определенных войсках, например ВДВ, морская пехота и тому подобные