Полагается ли выплата мобилизованным если обнаружен гипатит С

• г. Волгоград

Полагается ли выплата мобилизованным если обнаружен гипатит С

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно же не полагается.

Полагается в следующих случаях:

- если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), ..., или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

- если заболевание вирусным гепатитом... возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) - подп. "а" п. 95 Положения о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

Уважаемый Сергей! От момента "обнаружен" до момента "произведены выплаты" порою проходит значительное время и производятся определенные усилия. Внимательно смотрим часть 1 ст. 59 й Расписания болезней:

По пункту "А" все категории военнослужащих признаются НЕ ГОДНЫМИ к военной службе.

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

Отсюда следует, что ВВК, при исследовании ваших медицинских документов (выписных эпикризов и заключений профильных специалистов, которые "обнаружили" у вас указанное заболевание) , увидя в документах представленные выше формулировки (по части "а"), свидетельствующие о наличии заболевания в степени "значительных нарушений функций", обязана установить степень годности к военной службе "НЕ ГОДЕН".

Вы, в случае не согласия с заключением о признании вас ограниченно годным к военной службе, если полагаете, что ВВК проигнорировала ваши эпикризы и усмотрела в медицинских документах только " умеренные нарушения функций и частые обострения", вправе оспорить такое заключение ВВК.

В таком случае могу рекомендовать воспользоваться правом прохождения независимой ВВК.

Для начала изучите Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Далее, если вопрос с годностью к военной службе решен и вы получили категорию "Д" (не годен), вы подлежите увольнению с военной службы. При этом вам полагаться будут различные выплаты.

Здесь речь может идти как о выплатах страховых, так и единовременных при увольнении. Поскольку вы военнослужащий мобилизованный (а не призванный по призыву и не контрактник), то, в отличие от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, страховым случаем ваше увольнение не будет считаться.

Так как такое заболевание (как у вас) не относится ни к перечню легких, ни к перечню тяжелых по версии Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

Это "срочники" вправе рассчитывать на такое страховое обеспечение, так как именно по отношению только к такой категории военнослужащих, увольнение в связи с признанием не годным к в/службе, вследствие заболевания полученного в период военной службы, будет считаться страховым случаем.

А поскольку вы, Указом Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то вправе рассчитывать на единовременное пособие при увольнении, выплата которого регламентирована ч.12 ст.3 306-ФЗ от 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Указанная норма выглядит так:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 4 ноября 2022 года N 419-ФЗ. - См. предыдущую редакцию).

Примеряя ситуацию к себе, не спешите радоваться. И здесь тоже есть условие. ВВК должна установить причинно-следственную связь получения вами заболевания с прохождением военной службы или с исполнением обязанностей военной службы (что совершенно не одно и то же)! Кого "правильно" признают не годным, тому ВВК (изучив историю вашего заболевания с учетом справок командира о возникновении заболевания и его причинах), поставит нужную категорию - "Военную травму".

Так вот, военнослужащим, которых признали негодными к прохождению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие. В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих и участников добровольческих формирований составлял 2 968 464,04 р. С 2023 года ее повысили до 3 131 729,56 р.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 6 мая 2012 г. N 1100

Порядок

выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

14. Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска", воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) оформляют и направляют в организацию следующие документы:

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) копию свидетельства о болезни;

г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.