Как узнать, какой размер госпошлины я должна уплатить при подачи заявления о восстановлении пропущенного срока

• г. Москва

Как узнать, какой размер госпошлины я должна уплатить при подачи заявления о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

При подаче заявления на восстановление пропущенного процессуального срока госпошлина не платится, а вот за рассмотрение жалобы уже да.

Добрый день!

Если речь только о заявлении о восстановлении срока, то государственную пошлину платить не нужно.

Всего доброго,

Размер госпошлины - 200 рублей.

Еще раз

От уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании средств пенсионных накоплений, которые учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Данные разъяснения представлены в письме Минфина России от 28.07.2011 № 03-05-06-03/62.

Трудовая пенсия по старости состоит из страховой и накопительной частей. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства. Эти суммы выплачиваются членам семьи, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При этом законодательством предусмотрено, что выплата правопреемникам умершего пенсионера может производиться только тех средств пенсионных накоплений, которые учтены в специальной части его индивидуального лицевого счета.

На основании пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, пенсий и т.д.