Законность ареста счетов и снятие его после определения судьи - какие права имеет должник

• г. Тольятти

Хотела бы проконсультироваться. У меня имеется кредит в сбербанке. Оплата производилась не вовремя, т.к. я потеряла работу. Банк обратился в суд, с арестом моих счетов и досрочным возвратом всей суммы кредита. Счета мне арестовали, вплоть до зарплатной карточки и вклада куда переводят детские пособия. Я осталась без средств к сущестованию. Законно ли это? И в течении котороо времени после вынесения определения судьи о снятии ареста должны снять арест со счетов?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте, конечно. Детские пособия вообще неприкосновенны, по зарплате - хоть половиной должна иметься возможность распорядиться.

Определение суда об аресте всех счетов не соответствует принципу уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина; поэтому его нельзя признать законным. Имейте в виду, что есть и противоположная позиция - арест не есть обращение взыскания, следовательно, права должника не нарушены, а закон прямо не запрещает арестовывать такие счета.