Законность ареста счетов и снятие его после определения судьи - какие права имеет должник

• г. Тольятти

Хотела бы проконсультироваться. У меня имеется кредит в сбербанке. Оплата производилась не вовремя, т.к. я потеряла работу. Банк обратился в суд, с арестом моих счетов и досрочным возвратом всей суммы кредита. Счета мне арестовали, вплоть до зарплатной карточки и вклада куда переводят детские пособия. Я осталась без средств к сущестованию. Законно ли это? И в течении котороо времени после вынесения определения судьи о снятии ареста должны снять арест со счетов?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте, конечно. Детские пособия вообще неприкосновенны, по зарплате - хоть половиной должна иметься возможность распорядиться.

Определение суда об аресте всех счетов не соответствует принципу уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина; поэтому его нельзя признать законным. Имейте в виду, что есть и противоположная позиция - арест не есть обращение взыскания, следовательно, права должника не нарушены, а закон прямо не запрещает арестовывать такие счета.

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали счет зарплатный и еще одна которой перечисляются детские пособия написала заявление приставам о снятии ареста В какие сроки приставы должны снять арест со счетов если они не оплачены.

Судебный пристав не снимает арест с детских счетов! Мне арестовали счет в сбербанке куда поступают детские деньги, в счет погашения кредита в банке, но за месяц до ареста, кредит в банке был погашен! Арест наложен уже как 6 месяцев! Просто меня не было в москве все это время! Была у пристава более 10 дней назад, до сих не снят арест, что делать! На каком основании был наложен арест, если кредит в банке был погашен! И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

У меня арестовали счет в сбербанке и денежные средства которые были на счетах по исполн. Л суд. пристовов эти деньги клоторые были на счете уйдут приставам или остаются в банке арестованами до снятия ареста суммы не хватило для полного списания долгаи я в минусе на карте (на карте были детские пособия)? и в течении какого времени банк обязан снять арест (арест прошол во вторник и вовторник отнесла постановление о снятия ореста но досихпор еще арест на карте?

В связи с долгом по кредиту приставами был наложен арест на счета в одном банке. Один счет является зарплатным, я принесла справку и пристав выдал мне постановление о снятии ареста с этого счета. Но им я всё равно воспользоваться не могу, т.к. Арест наложен на другие счета в этом банке. В самом банке мне говорят, что я смогу воспользоваться своей зарплатой после снятия ареста со ВСЕХ счетов. Пристав мне сказал, что с остальных снять арест не может, так как нет основания для снятия, т.к. с зарплатного счета арест он снял. То, что я не могу сеять средства с зп счета не является основанием. Что мне делать? Ведь по сути я осталась без каких-либо средств к существованию, хотя с зарплаты арест снят.

С опозданием оплотил штрав но через неделю все равно зарплатный счёт сбер банка арестовали, схадил к приставам взял бумагу об оплате и снятии ареста, сейчас пойду в банк, в течении кокого времени банк должен снять арест?

Судебный пристав арестовала счёта в банке. Позже после ареста, в этом же банке был открыт новый счёт, для перечисления детских пособий, который через 4 месяца арестовали. После предоставления справки из соцзащиты пристав ответила мне, что данный счёт она не арестовывала, поэтому и снять арест она не может. В банке ссылаются на пристава и говорят, что все последующие открытые счета блокируются автоматически. Пристав выдала мне постановление, в котором указано, что сумма не погашена, но арест со всех счетов снимает. В банке мне говорят, что даже если арест и будет снят, денежными средствами я не смогу пользоваться пока не погашу долг. Так ли это? Законно ли действует банк, если пристав не арестовывал конкретный счёт, открытый после ареста счетов, а банк его заблокировал ссылаясь на пристава? Действительно ли то что чтобы снять детские пособия мне каждый месяц нужно будет брать постановление у пристава и снимать средства только раз в месяц пока не выплачу долг. Куда можно обращаться с жалобой на сбербанк?

Возвращается ли детское пособие, которое было снято когда арестовали счет, после снятия ареста со счета? И в течении какого времени возвращаются детские.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг перед банком Хоум-кредит и он наложил взыскание на мой счёт в Сбербанке куда перечисляются детские пособия. При обращении в Сбербанк о снятии ареста с меня потребовали постановление о снятии ареста от судебных приставов. Но судебные приставы ареста не налагали, т.к. Хоум-кредит отозвал своё заявление у приставов и те в свою очередь выдали мне постановление о возврате заявления Хоум-кредиту. Есть на руках распечатка из Сбербанка в которой указана фамилия мирового судьи, а не пристава и там, где должен быть указан номер делопроизводства пристава указан номер моего кредитного договора с Хоум-кредитом. Как вернуть взысканные уже детские пособия и снять арест со счета для дальнейшего получения детских пособий?

В Альфа банке был наложен арест на зарплатный счет, дебетовый, евровый и долларовый. Средств на счетах не было несколько лет. После постановления об аресте на рублевом счете было - минус 309000 рублей, на долларовом и евровомс минусом эта же сумма с конвертацией в валюту. После того, как я принес в банк постановление пристава о снятии ареста со счетов, мне был снят арест с рублевых счетов, а с валютных не снят, как я могу подействоваь на банк, чтобы снять арест с валютных счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение