Как получить полис ОМС без регистрации по месту жительства - советы для лиц без гражданства

• г. Екатеринбург

Что мне нужно сделать, чтобы получить полис ОМС?

Я лицо без гражданства, постоянно проживающий на территории РФ. Имею Инн, снилс, временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ.

До 01.12.2023 года был инвалидом третьей группы.

На сегодняшний день не имею регистрации по месту жительства, без чего не выдают полис ОМС, без которого не принимают медики мед учреждений города и не выдают направления на освидетельствование бюро МСЭ.

Таким образом я остался без возможности снять и оплатить жилое помещение, а так же лишился возможности приобретать лекарственные препараты и получать одноразовые медицинские изделия по социальному пакету как инвалид.

Что мне делать? Как выжить то?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обратитесь к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе, Вам должны помочь.

Спросить
Пожаловаться

С УПЧ работаю с 2016 года и до сих пор топчусь на месте. А все то чего смог добиться, результат своей активной деятельности.

Сам искал законы, сопоставлял с высшим Законом РФ, сажусь с исполнительными органами власти и многое другое.

Спросить
Пожаловаться

Наверняка в Вашем регионе проживания имеются общественные организации или волонтерские движения, пробуйте просить помощи хотя бы в регистрации, а дальше Ваши вопросы постепенно будут решаться.

Спросить
Пожаловаться

Третья группа - рабочая. Устраивайтесь на работу, у работодателей есть обязанность принимать на работу инвалидов. Снимайте квартиру, там временно регистрируйтесь. Получите полис омс.

Спросить
Пожаловаться

Два но...

1-в страховой требуют ВНЖ;

2-заболевание настолько запущенно (без полиса не принимают, рецепты не выписывают) , что на сегодняшний день требуется 4 вида хирургических операций. И я всю жизнь работал отделочником жилых помещений, и сейчас не могу физически проводить ремонты квартир...

Спросить
Пожаловаться

Вступили в действие поправки в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ и отдельные законодательные акты в части регулирования правового статуса апатридов (Закон от 24 февраля 2021 г. № 22-ФЗ, вступил в силу спустя 180 дней после подписания).

В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства являются застрахованными лицами и имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС.

Постоянно проживающее в Российской Федерации лицо без гражданства - лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ).

Временно проживающее в Российской Федерации лицо без гражданства – лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП).

Для формирования полиса ОМС лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ, необходимо предъявить:

- документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

вид на жительство;

- СНИЛС (при наличии).

Для оформления полиса лицам без гражданства, временно проживающим в РФ, необходимо предъявить:

- документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ, либо документ установленной формы, выдаваемый лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

- СНИЛС (при наличии).

* Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями от 19.12.2022)

Приказ Минздрава России N 108 н от 28.02.2019 «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» (с изменениями 13.12.2022)

* Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

* Постановление правительства Москвы от 29.12.2022 № 3044-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов»

* Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 10.07.2023)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить ИНН, СНИЛС, МЕД,ПОЛИС по временному удостоверению личности гражданину РФ (паспорт будет оформляется в УФМС по заграничному паспорту) ? Спасибо.

У меня вопрос могули я работать на гос. предприятии имея временное убежище, снилс, инн,временную регистрацию.

Моя проблема состоит а следующем: на момент получения паспорта в 14 лет (30.06.2012 г.) моя дочь будет находиться в другом городе. Вернется в конце августа. В августе свидетельство о рождении будет считаться недействительным. Купить билет и отправить ребенка по свидетельству не получиться. Как мне быть? Можно ли получить временное удостоверение личности по месту временного пребывания ребенка? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня перемена фамилии имя отчество В паспорте отметка о ранее выданых паспортах тоже на новую фамилию. Новые водительское удостоверение. Снилс. ИНН. Пенсионное. Вобщем все документы поменял. Есть шанс получить кредит?

После замужества меняю фамилию на фамилию мужа. Пока не готов паспорт хочу получить временное удостоверение личности. Могу ли я на основании этого документа поменять инн, снилс и страховой полис?

Украли паспорт, вод.удостоверение, инн,снилс, деньги, написал заявление в полицию, что дальше?

Скажите при утере паспорта рф могут мне выдать временное удостоверение личности при наличии этих документов (инн, снилс, ксерокопия старого.

Я делаю документы и мне выдали Временное удостоверение личности лица без гражданства. Как я могу им пользоваться и где. ? Могу ли я сделать себе снилс и полюс?

Лицо без гражданства 1991 г рождения. Закончил школу на территории рф, техникум. Есть инн, Снилс. Как получить паспорт?

Можно ли сделать ИНН с просроченным паспортом? Если нет то подойдет ли временное удостоверение личности в налоговой службе пока основной документ готовится 2 месяца?

Проживаю на ПМЖ в Беларуси, какой-либо регистрации по РФ нет, планирую подать на замену внутренний паспорт (истек срока действия). Собственно, могу ли я, подав внутренний на обмен, получить временное удостоверение личности, оформить временную регистрацию на загранпаспорт и использовать связку этой регистрации и временного удостоверения для оформления СНИЛС и ИНН? Можно ли временную регистрацию переоформить с заграна на внутренний?

Можно ли получить временное удостоверение личности при утере паспорта находясь не в том городе где прописан?

Могу ли я получить временное удостоверение личности в одном отделе (так как я не живу там), улететь в другой город где проживаю фактически и получить паспорт там.

Можно ли по временному удостоверению личности гражданина РФ выехать в Казахстан? (смена фамилии в связи с замужеством)

Я потерял паспорт хочу сделать временный, но мне нужно ехать в отпуск через 15 дней. Могу ли я взять билеты и улететь по временному удостоверению личности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение