Как получить полис ОМС без регистрации по месту жительства - советы для лиц без гражданства

• г. Екатеринбург

Что мне нужно сделать, чтобы получить полис ОМС?

Я лицо без гражданства, постоянно проживающий на территории РФ. Имею Инн, снилс, временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ.

До 01.12.2023 года был инвалидом третьей группы.

На сегодняшний день не имею регистрации по месту жительства, без чего не выдают полис ОМС, без которого не принимают медики мед учреждений города и не выдают направления на освидетельствование бюро МСЭ.

Таким образом я остался без возможности снять и оплатить жилое помещение, а так же лишился возможности приобретать лекарственные препараты и получать одноразовые медицинские изделия по социальному пакету как инвалид.

Что мне делать? Как выжить то?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обратитесь к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе, Вам должны помочь.

С УПЧ работаю с 2016 года и до сих пор топчусь на месте. А все то чего смог добиться, результат своей активной деятельности.

Сам искал законы, сопоставлял с высшим Законом РФ, сажусь с исполнительными органами власти и многое другое.

Наверняка в Вашем регионе проживания имеются общественные организации или волонтерские движения, пробуйте просить помощи хотя бы в регистрации, а дальше Ваши вопросы постепенно будут решаться.

Третья группа - рабочая. Устраивайтесь на работу, у работодателей есть обязанность принимать на работу инвалидов. Снимайте квартиру, там временно регистрируйтесь. Получите полис омс.

Два но...

1-в страховой требуют ВНЖ;

2-заболевание настолько запущенно (без полиса не принимают, рецепты не выписывают) , что на сегодняшний день требуется 4 вида хирургических операций. И я всю жизнь работал отделочником жилых помещений, и сейчас не могу физически проводить ремонты квартир...

Вступили в действие поправки в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ и отдельные законодательные акты в части регулирования правового статуса апатридов (Закон от 24 февраля 2021 г. № 22-ФЗ, вступил в силу спустя 180 дней после подписания).

В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства являются застрахованными лицами и имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС.

Постоянно проживающее в Российской Федерации лицо без гражданства - лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ).

Временно проживающее в Российской Федерации лицо без гражданства – лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП).

Для формирования полиса ОМС лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ, необходимо предъявить:

- документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

вид на жительство;

- СНИЛС (при наличии).

Для оформления полиса лицам без гражданства, временно проживающим в РФ, необходимо предъявить:

- документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ, либо документ установленной формы, выдаваемый лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

- СНИЛС (при наличии).

* Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями от 19.12.2022)

Приказ Минздрава России N 108 н от 28.02.2019 «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» (с изменениями 13.12.2022)

* Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

* Постановление правительства Москвы от 29.12.2022 № 3044-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов»

* Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 10.07.2023)