Как родителю реагировать на опасную ситуацию в школе - нож, угрозы, буллинг и отсутствие реакции со стороны руководства
796₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в школе. Какие действия предпринять родителю?

Сын перевелся в школу 7 кл, учиться первый год. Один из детей подростков - одноклассников принёс в школу нож, сын разбирается в оружии и рассказал мне о ситуации, потому что ему было страшно за детей и себя. Нож был большой, можно назвать холодным оружием. Мальчик игрался шутил с одноклассниками будто в них ширяет, сын сказал что было опасно. Я рассказала об этом класс. Руку, он у них ОБЖшник какраз отвечает за безопасность.

Сын просил не называть его имени и имя мальчика тоже не давал.

Дети в итоге узнали кто рассказал. Мальчика вычислили, вызвали на беседу. А его друг втихую, неожиданно для сына, ударил его, потом начал душить так что горло болело сутки и сказал что убьёт. Сын позвонил в истерике, написал смс что ему в школе опасно, забрать его или его убьют. Я в шоке позвонила директору и классруку. В итоге классрук сказал, что всё норм перед сыном извинился мальчик и все. А на самом деле большая часть класса стали буллить ребёнка, пинать, обзывать, перешли на сторону тех кто принёс нож и душил - угрожал. Я позвонила директору, та сказала, что с классом поговорит и родителей вызовет на разговор. Но я считаю, что ситуация серьёзная. И надо со всеми родителями в классе говорить, психолога подключать школьного и с этими детьми агрессорами тоже беседы проводить. Как мне этого официально добиваться. Что я могу предпринять. У сына до сих пор шок и истерика, в школу ходить не хочет, учился хорошо проблема именно в страхе за жизнь и сказал, что ничего там не сделают, даже работа с психологом, которого срочно ему оплатила-ему не помогла, только что понял ещё больше про то, что с ним всё нормально что боиться теперь туда идти.. Что и куда мне писать. Как оформлять письма. Подскажите пожалуйста.! Директор и кл. рук скорее всего хотят всё замять, потому что для школы это не безопасно, в связи и недавними событиями..

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к директору школы путем написания официального письма. В письме следует описать произошедшее, выразить беспокойство и просить принять меры для обеспечения безопасности всех учеников.

Также можно запросить проведение беседы с родителями всех учащихся и привлечение школьного психолога для разрешения конфликта и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Если директор и классный руководитель не реагируют на ваше обращение, можно обратиться в полицию и написать официальное заявление, ст.144 УПК РФ, УК РФ Статья 119. "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается...

МВД проведет беседу с родителями и мальчиком.

Как вариант, чтобы не подвергать сына стрессу, переведите его на семейную форму обучения. У родителей есть право на выбор формы обучения (ст 43 Конституции РФ). Обратитесь в полицию с заявлением по попытке убийства.

Спасибо, но мы с семейной формы и перешли,4 года там был ребёнок. Сейчас сразу бежать-не вариант, потому что в одном селе жить с этими детьми! Нужно разбираться. Да и другие дети могут пострадать!

В полицию пишите заявление, должны быть привлечены сотрудники подразделения по работе с несовершеннолетними, которые должны изучить ситуацию, поставить ребенка на учет и разобраться - правильно ли родители воспитывают этого ребенка.

К уголовной ответственности за указанную другим отвечающим статью 119 УК РФ этого несовершеннолетнего не привлекут, если ему нет еще 16 лет, поскольку в РФ уголовная ответственность за такое преступление возможна лишь с наступлением 16 летнего возраста (ст. 20 УК РФ). Однако сам факт опасного поведения со стороны этого ребенка свидетельствует о том, что его родители уделяют недостаточно времени его воспитанию.

Возможно, что нужно также обратить внимание органов опеки на семью этого ребенка.

Вместе с тем я хотел бы предостеречь Вас от чрезмерно активного вмешательства в жизнь ребенка. Понимаю, что Вы не можете быть равнодушной к его судьбе, однако, Вы должны понимать, что любой коллектив, в том числе и детский, "живет" по определенным правилам, которые не предполагают положительного отношения к человеку, который распространяет какую-то информацию о коллективе. Это объективная реальность, которая не изменится даже если применять к детям какие-то меры воздействия. Я это к тому, что даже если Вы в итоге добьетесь того, что ребенок-нарушитель будет переведен в другой класс или школу, отношение оставшихся детей к Вашему ребенку будет не положительным. Поэтому нужно всегда отделять мнимую опасность от реальной и не решать за ребенка - что у него вызвало шок, а что не вызвало. При этом конечно же, если в отношении Вашего ребенка производятся какие-то насильственные действия, опасность есть и требуется вмешательство правоохранительных органов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Я, как человек, в том числе и с педагогическим образованием, очень вас понимаю

Проблема школьного буллинга среди юристов муссируется очень часто

Ему посвящено пособие "Методические рекомендации по предотвращению буллинга в школьных коллективах (для классных руководителей)" авторский коллектив в составе О.А. Драганова, Я.В. Пономарева, Т.Н. Давыдова. – Липецк: Г (О)БУ Центр«СемьЯ», 2022 (прикреплено)

Как указывают авторы с буллингом в классе надо бороться активными методами, в первую очередь, со стороны классного руководителя, который должен в постоянном режиме:

1. Уделять время профилактике травли, по возможности

2. Установить и поддерживать правила класса, направленные на

профилактику травли.

3. Уделять внимание социальному климату класса

4. Регулярно проводить тематические классные часы.

5. Проводить оценку распространенности травли.

6. Проводить родительские встречи.

7. Повышать свои знания и навыки по вопросам профилактики

буллинга в образовательной среде.

Я не буду, в отличии от других юристов советовать обращаться в МВД, но вот встречу класса с инспектором ПНД организовать надо, так как в их функции, в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 15 октября 2013 года N 845, как раз и входит организация деятельности ПДН в образовательных учреждениях, включающая в себя, в том числе, работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в образовательных организациях, расположенных на обслуживаемой территории.

Кроме того, согласно Инструкции, сотрудник ПДН, в целях профилактики правонарушений и антиобщественных действий учащихся, участвует:

- В организуемых администрацией образовательной организации мероприятиях (круглых столах, дискуссиях, конкурсах, "уроках права"), направленных на формирование у учащихся правосознания, положительных нравственных качеств, принципов здорового образа жизни, патриотических чувств, толерантного отношения к социальным, культурным, расовым, национальным и религиозным различиям людей.

- В проводимых в образовательной организации классных часах, родительских собраниях с выступлениями по правовой тематике.

- В проведении индивидуально-профилактической работы с учащимися, допускающими совершение антиобщественных действий, причисляющими себя к неформальным молодежным объединениям противоправной направленности, а также их родителями или иными законными представителями, отрицательно влияющими на несовершеннолетних.

Помимо этого, инспектор ПДН имеет право вынести предупреждение родителям мальчика, принесшего с собой нож и его родителям, вплоть до привлечения их к административной ответственности по ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КОАП РФ

Я могу предложить также обратиться отдел в ФГУП «Охрана» Росгвардии для проверки соответствия охраны школы ГОСТу Р 58485-2019 «Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций».

Почтовый адрес - ул. Люблинская, д. 16, г. Москва, 109390

Пока это все.

Переводить ребенка на другую форму обучения решать Вам

Пишите заявление в ПДН - пусть полиция подключается.

М по линии просвещения - чтобы директору работалось активнее.

Для контроля и прокурору района. Но сами понимаете - волну можно поднять серьёзную. Но и молчать нет смысла особого.

ПРИКАЗ МВД РФ от 15.10.2013 N 845

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.02.2014 N 31238)

и ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь,, как и номры ФЗ об образовании...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я полагаю что тут необходимо привлекать органы ПДН, раз школа не реагирует и пытается замять конфликты.

Такого правонарушения, как буллинг (травля), в законодательстве не предусмотрено, но действия, составляющие объективную сторону буллинга (травли), можно квалифицировать по нескольким статьям КоАП РФ и УК РФ

Кроме того, за буллинг (травлю) может наступить гражданско-правовая ответственность.

Буллинг (от англ. bullying — запугивание, издевательство, травля) — повторяющаяся агрессия по отношению к определенному субъекту, включающая в себя принуждение и запугивание (разд. I Методических рекомендаций для сотрудников образовательных организаций высшего образования, курирующих воспитательную работу с молодежью, по профилактике буллинга (травли) среди обучающихся. Методическое пособие) (направлены Письмом Минобрнауки России от 13.12.2022 N МН-6/1873, далее — Методические рекомендации).

Уголовно-правовые признаки буллинга полностью охватываются составом хулиганства ст. 213 УК РФ), и поэтому установления самостоятельной ответственности за буллинг не требуется.

В силу ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого были распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе требовать в суде опровержения таких сведений. А если такие сведения причинили гражданину нравственные или физические страдания, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации (ч. 1 ст. 151 ГК РФ).

С учетом специфики субъектного состава данного правонарушения, если лицо подверглось буллингу и оно не достигло 14-летнего возраста, иск в суд могут предъявить законные представители несовершеннолетнего лица.

Административная ответственность за действия, составляющие объективную сторону буллинга (травли), установлена ст. ст. 5.61, 5.61.1, 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 5.61 КоАП РФ лицо может быть привлечено к ответственности за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, а также за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

По ст. 5.61.1 КоАП РФ можно привлечь к ответственности за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

На основании ст. 20.1 КоАП РФ возможно привлечение к ответственности за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, а также за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Указанные действия могут повлечь наложение административного штрафа или административный арест.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за буллинг (травлю) может наступить в соответствии со ст. ст. 128.1, 213 УК РФ.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 128.1 УК РФ можно привлечь к ответственности за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

Изучила Вашу историю вопроса…

Я сожалею о том, что ваш сын столкнулся с такой неприятной ситуацией в школе.

Отмечу, что школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

—————

Вам абсолютно правильно хочется защитить своего ребенка и обеспечить безопасность в школе. Что можно сделать:

1. Напишите официальное письмо директору школы, в котором подробно опишите случившееся. Укажите, что вы хотели бы провести встречу с директором, классным руководителем и психологом школы для обсуждения ситуации и принятия мер. Отмечу, что к примеру, за каждой московской школой прикреплен куратор от Департамента образования города

——————

2. В письме также укажите, что вы желаете провести встречу со всеми родителями класса, чтобы обсудить проблему и найти пути ее решения. Попросите директора организовать такую встречу и пригласить школьного психолога для поддержки.

3. Если директор отказывается принять меры или игнорирует ваше обращение, вы можете обратиться в управление образования вашего города или района. Они смогут оказать помощь и руководство в решении данной проблемы. То есть потребуется жалоба со ссылками на закон.

4. Считаю, что стоит обратиться в полицию и сообщить о случае с ножом и угрозами в отношении вашего сына. Полиция может провести своё расследование и принять соответствующие меры. На практике, этим должна заниматься Кдн.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна