Можно ли лишить прав если ехать на машине и велять по подороге?

• г. Нальчик

Можно ли лишить прав если ехать на машине и велять по подороге?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Наказания за опасное вождение нет, но есть — за неправильное перестроение и маневрирование, от 500 до 1500 рублей (ст 12.15 КоАП РФ).

Нет, прав лишить не могут, но вот подвергнуть административному штрафу могут.

Велять по подороге такое понятие в законе нет, но есть понятие опасная езда, далее цитата с постановления:

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

А что с наказанием то?

В это части наказании как таково не имеется, но сотрудники ГИБДД могут расценить как алкогольное состояние. В будущем планируется закрепить этот пункт в законе, пока лишь на стадии рассмотрения.

Подробнее ➤

Добрый день. Может, только если "веляние" приведет к ДТП.

Светлана, можно лишить, если такое виляние происходит с выездом на сторону встречного движения в нарушение требований дорожных знаков и разметки - ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

По-русски пишется "вИлять", а не "вЕлять"