И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Орёл

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра имеет равные с Вами право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

У моей мамы есть дом в КБР, оформленный на нее по договору купли-продажи. Дом и участок не приватизирован. С 2005 года она проживала у меня в Тольятти, с дома была выписана. В нем проживал бывший муж моей старшей сестры, который прописан в этом доме. Оплату за дом производил он. 8 мая моя мама умерла, до этого она оформила доверенность на оформление дома на мою сестру. Может ли сестра оформить приватизацию дома и может ли бывший муж препятствовать этому. Спасибо.

Здравстуйте. У моей мамы умерла мама три года назад и не оставила завещания. У мамы есть родная сестра с который дом получается поровну так ведь, но мама написала отказ от дома и сестра оформила все на себя. Теперь сестра вообще не пускает в дом. может ли моя мама через суд вернуть себе половину дома. Маме в конце года будет 60 лет, а ее сетре через несколько лет будет 60.

Как быть? Моя мама проживает с семьей сестры. Дом раньше принадлежал матери, но она имела неосторожность подарить его сестре... Теперь собственница дома и участка земли сестра. Она запрещает мне приходить в гости к моей матери (мама прописана в этом доме)... Имеет ли право сестра запрещать мне навещать мою маму на территории ее двора и дома?

Мне 34 года. Моя история такая, моя мама купила дом лет 8-10 назад. Дом не приватезирован до сих пор. я, сестра и мама прописаны в этом доме. 2-а года назад я ушел из дома. Сменил место жительство, но прописан остался в этом доме. Мама решила продать дом, выставила его на продажу.

ВОПРОС: *может ли мама продать дом без моего согласия?

*приватезировать без моего ведома?

* продать по гениральной доверенности?

*есть ли еще какие нибудь способы продать дом без моего разрешения?

* при продаже дома должен ли я присутствовать?

Можно узнать больше информации от Вас по моей истории. Спасибо.

Немного издалека начну.

Мы жили и прописаны до сих пор в бабушкином доме. После смерти бабушки, её дочь и сын нашей маме написали отказные от наследства, но мама их не оформляла, как и не вступила в наследство после смерти бабушки. Недавно наша мама умерла и теперь её сестра (наша тётя) предлагает нам написать отказные на неё, что бы в дальнейшем дом продать, а деньги поделить между всеми. Мы до сих пор прописаны в доме, так же в доме прописана малолетняя дочка моей сестры. Как лучше это всё сделать? Дом, как таковой, не нужен мне, сестре, тете, дяде. Все проживают в разных городах, дядя в другой стране.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Мне 34 года. Моя история такая, моя мама купила дом лет 8-10 назад. Я, сестра и мама прописаны в этом доме. 2-а года назад я ушел из дома. Сменил место жительство, но прописан остался в этом доме. Мама решила продать дом, выставила его на продажу.

ВОПРОС: *может ли мама продать дом без моего согласия?

* продать по гениральной доверенности?

*есть ли еще какие нибудь способы продать дом без моего разрешения?

* при продаже дома должен ли я присутствовать?

Можно узнать больше информации от Вас по моей истории. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение