Наследование не приватизированного дома и земли после смерти отца при разводе родителей в Г. Ижевск

• г. Ижевск

Г. Ижевск

Входит ли в наследство не приватизированный частный дом и земля после смерти отца? Родители в разводе, дом куплен в браке.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Руслан!

Частный дом не нуждается в приватизации (земля-исключение). Если дом приобретен (построен) в период брака Ваших родителей, каждый из них имеет право на 1/2долю, т.е. наследственным имуществом будет 1/2 доля отца.

Для оформления наследства нужно подать заявление нотариусу.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Если дом не приватизирован, как ваш отец его мог купить? В отношении земли нужно смотреть документы, на основании которых она ему была выделена.

Да, дом будет входить в состав наследства, так как является собственностью отца.