Подскажите пожалуйста, моя страховая компания (осаго) возместит мне ущерб, или я могу возместить ущерб только через суд?

• г. Сергиев Посад

У меня такой вопрос: с утра ехал на работу, со встречной полосы мне в лоб вылетел автомобиль, в машине было четверо все находились в алкогольном опьянении, водитель уже лишен прав, все получили травмы, кроме меня (у меня только ушибы, зафиксированы в травмпункте), виновники ДТП сейчас находятся в больнице, скорее всего у них даже нет страховки, заведено уголовное дело. Подскажите пожалуйста, моя страховая компания (осаго) возместит мне ущерб, или я могу возместить ущерб только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Возместит страховая компания виновника ДТП, а если нет страховки, только суд рассмотрев ваше исковое заявление вместе с уголовным делом. А для этого, Вам необходимо на следствии написать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. Это необходимо для того, чтобы Вас признали гражданским истцом, а виновника - гражданским ответчиком.

Уважаемый Александр!

Если пьяного водителя признали виновным в ДТП и у него был действующий полис ОСАГО, смело обращайтесь в его или свою страховую компанию за выплатой материального ущерба. Страховщик не вправе отказать в выплате.