Невыплата стимулирующих средств в школе - как составить заявление в прокуратуру.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Как составить заявление в прокуратуру о невыплате стимулирующих средств в школе? Организация бюджетная. Образец если можно. Писали жалобу в профсоюз, оттуда пришёл ответ, что нам не платят стимулирующие, потому что, наша зарплата доведена до средней по региону и даже немного больше. Бред? При чем тут зарплата? Если речь идёт о премиях, или я чего-то не понимаю. Принимаем участие в конкурсах, соревнованиях и тд., занимаем места призовые, а стимулирующих не видели с марта месяца. Законно ли это? И соответствует ли закону ответ, который нам дали из профсоюза? Помогите составить заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Его составлять нечего. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Отметка по рейтингу, не имеет к клиентам, никакого отношения, и не влияет на выбор ими лучшего ответа.

Спросить
Пожаловаться

А что мне указать в основаниях, почему я прошу стимулирующие, на какие статьи ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» заявление о невыплате стимулирующих средств пишется в свободной форме с указанием реквизитов обращающейся стороны и обстоятельств, которые побудили обратиться в прокуратуру. Не забудьте подписать обращение и поставить дату.

Спросить
Пожаловаться

Требования к содержанию обращения в Государственный орган или орган местного самоуправления содержатся в ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан. В соответствии со ст 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Размер и условия стимулирующих выплат регулируются коллективным договором, либо локальными актами организации. С ними работодатель обязан ознакомить вас под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Запросите сначала положение о стимулирующих выплатах, критерии оценки. Может быть положение о премировании. Жалобу можете писать в Прокуратуру в свободной форме онлайн. Но также и направьте обращение в Министерство образования. (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спросить
Пожаловаться

Заявление составляется в произвольной форме.

Можно сослаться на то что недоплачивают зарплату, чем нарушают Ваши права (ст. 153 ТК РФ)

Профсоюзы зачастую отстаивают права работодателей, хотя должно быть наоборот.

Помощь в составлении заявления осуществляется юристами на платной основе.

Пишите в личные сообщения, договаривайтесь с любым.

Это недорого (ст. 779 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Зарплату выплачивают нормально, а премиальные не дают, при чем именно сельским школам, в городе почти все школы получают.

Спросить
Пожаловаться

В свободной форме изложите обращение а прокуратуру. Вам это позволяет ст.10 закона 2201-1 О прокуратуре, ст.2 закона 59 Об обращении граждан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Жалобу можно подать и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако лучше подавать жалобу в Государственную инспекцию труда в случае нарушения прав работников, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ. А если имеют место признаки преступления по ст.145.1 УК РФ, то заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам целесообразно подать заявление в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии), либо с разу в суд. Можно и прокурору, в произвольной форме с указанием мотивировки, указанной ниже.

Но только в случае, если нарушены ваши права на выплаты, установленные локальным нормативным актом.

В соответствии со ст.135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если локальным актом или трудовым договором предусмотрены стимулирующие выплаты и условия их начисления выполнены, вам их обязаны начислить.

Если в этих в этих НПА стимулирующих выплат нет, жаловаться прокурору бесполезно.

Профсоюз вам этого не сообщил, поэтому есть признаки того, что вас обманывают. Попросите у директора школы Положение об оплате труда (если его нет на сайте образовательной организации) и выясните самостоятельно, как начисляются выплаты, на которые вы претендуете. Если есть нарушения, можете писать жалобу в КТС, прокурору или исковое заявление сразу в суд.

В жалобе прокурору укажите, что имелись основания для начисления выплат, установленных приказом директора школы, условия их начисления соблюдены, но выплаты не были начислены. Поэтому вы просите прокурора привлечь виновных к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также внести представление директору об устранении нарушения трудового законодательства в соответствии со ст.24 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, если работодатель не выплачивает любые выплаты, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Составление жалобы на платной основе.

Имеется практика обращения.

При этом премия это право, а не обязанность, но есть исключения.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Можно ли анонимно подать жалобу в прокуратуру о не выплате предусмотренных законом стимулирующих надбавок к зарплате мед работникам. Лично нельзя (все кто продавал подвергались репрессиям со стороны начальства, приходилось увольняться)

Скажите пожалуйста, куда надо обратиться и как правильно составить документ по невыплате стимулирующих. Я работаю в школе секретарем. За январь всему техперсоналу не будет этой выплаты.

Пришлите пожалуйста образец заявления о невыплате стимулирующих выплат, а также остальных надбавок к зарплате (в апреле получили голый оклад!)

Коллектив ДМШ с.Малореченское, г.Алушты хотим написать заявление на директора нашей же школы о том, что нам с апреля 2015 г не выплачивались стимулирующие деньги и не были выплачены оздоровительные. Ссылаются на то,что в бюджете нет денег. Однако работники дет сада, образовательных школ и клубов стимулирующие получают. Помогите правильно оформить заявление или жалобу. Байбуганова Луиза.

Здравствуйте, можно ли анонимно пожаловаться на бывшего директора и главного бухгалтера, в связи с тем, что был растрачен фонд заработной платы. Это по словам нового директора. Зарплата стала намного меньше. У нас муниципальное автономное образовательное учреждение. Стимулирующие баллы вообще не оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерна ли невыплата всем педагогическим работникам школы стимулирующих выплат в течение 2-х лет, объясняя это тем, что у школы есть долги по статьям бюджета? Правы ли педработники, что в данной ситуации получают только 80% гарантированной зарплаты? Налицо ли в данной ситуации откровенная недоплата за труд? Каковы действия коллектива?

Правомерно ли временное ограничение финансирования, выражающееся в невыплате стимулирующих выплат работникам школы? Третий раз уже задаю вопрос, ответ хотела бы получить!

Я работаю в муз школе в Крыму техничкой, с июня месяца мы не получаем стимулирующие выплаты, директор не конкретно отвечает на наши вопросы, говорит что с сентября будут уже выплачивать, а за прошлые месяцы мы поняли что не выплатят. Скажите полжалуйста что делать, у кого можно узнать.

В нашей школе уже год не платятся стимулирующие, хотя во всех школах они есть. Это объясняют тем, что в школе 10 педагогов, которые имею нагрузку 18 часов, у них получается зарплата 11 тысяч, но по закону школа должна платить прожиточный минимум 17 тысяч с лишним, поэтому директору приходится из этих стимулирующих брать деньги на доплату 10 педагогам, чтоб выполнять закон, поэтому денег нет. так ли это, можно ли из стимулирующих брать деньги на доплату прожиточного минимума.

Если в школе не платят стимулирующие выплаты, куда обращаться за разъяснениями? Или их отменили и не выплачивают учителям в России? Тогда с какого периода действует данный документ?

Куда обатиться с жалобой на невыплату стимулирующих пом. воспитателей и обслуживающему персоналу?

Я работаю музыкальным руководителем ДОУ на 1,75 ставки. Стимулирующие выплаты мне выплачиваются только за 1 ставку, несмотря на трудовой договор. Правомерно ли это?

Я работаю в д/с. нам не выплатили стимулирующие за 4 квартал 2013 г. мотивируя это тем что у них не хватило денег. Сейчас я хочу уволиться могу ли я требовать задолжность по стимулирующим при расчёте.и так же проходили курсы психолого-педагогические за свой счёт тоже обещали возврат. (работаю нянечкой)

Я работаю в роддоме города златоуста санитаркой с марта месяца 2013 года. Первые 4 месяца у меня зарплата была меньше 5 000 тысяч рублей в эти пять тысяч входили и сертификатные выплаты. С июня месяца 2013 года нам добавили стимулируищие выплаты которые нам платили каждые три месяца. По началу зарплата как бы начала повышаться но с января месяца и посей день все эти надбавки родовые сертификаты и стимулируищие выплаты стали входить в пять или шесть тысяч рублей в месяц. Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации куда обращаться.

Работнику не выплачена стимулирующая выплата за нарушение должностной инструкции и в итоге ее заработная плата будет меньше МРОТ, установленного в июне 2016 г. Нужно ли производить доплату до МРОТ. Баланс выработан.

В течении какого времени мне должны дать письменный ответ администрации отдела культуры на мое обращение на мою жалобу по поводу невыплаты стимулирующих доплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение