Невыплата стимулирующих средств в школе - как составить заявление в прокуратуру.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Как составить заявление в прокуратуру о невыплате стимулирующих средств в школе? Организация бюджетная. Образец если можно. Писали жалобу в профсоюз, оттуда пришёл ответ, что нам не платят стимулирующие, потому что, наша зарплата доведена до средней по региону и даже немного больше. Бред? При чем тут зарплата? Если речь идёт о премиях, или я чего-то не понимаю. Принимаем участие в конкурсах, соревнованиях и тд., занимаем места призовые, а стимулирующих не видели с марта месяца. Законно ли это? И соответствует ли закону ответ, который нам дали из профсоюза? Помогите составить заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Его составлять нечего. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Отметка по рейтингу, не имеет к клиентам, никакого отношения, и не влияет на выбор ими лучшего ответа.

А что мне указать в основаниях, почему я прошу стимулирующие, на какие статьи ссылаться?

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» заявление о невыплате стимулирующих средств пишется в свободной форме с указанием реквизитов обращающейся стороны и обстоятельств, которые побудили обратиться в прокуратуру. Не забудьте подписать обращение и поставить дату.

Требования к содержанию обращения в Государственный орган или орган местного самоуправления содержатся в ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан. В соответствии со ст 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Размер и условия стимулирующих выплат регулируются коллективным договором, либо локальными актами организации. С ними работодатель обязан ознакомить вас под роспись.

Здравствуйте. Запросите сначала положение о стимулирующих выплатах, критерии оценки. Может быть положение о премировании. Жалобу можете писать в Прокуратуру в свободной форме онлайн. Но также и направьте обращение в Министерство образования. (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Заявление составляется в произвольной форме.

Можно сослаться на то что недоплачивают зарплату, чем нарушают Ваши права (ст. 153 ТК РФ)

Профсоюзы зачастую отстаивают права работодателей, хотя должно быть наоборот.

Помощь в составлении заявления осуществляется юристами на платной основе.

Пишите в личные сообщения, договаривайтесь с любым.

Это недорого (ст. 779 ГК РФ).

Зарплату выплачивают нормально, а премиальные не дают, при чем именно сельским школам, в городе почти все школы получают.

В свободной форме изложите обращение а прокуратуру. Вам это позволяет ст.10 закона 2201-1 О прокуратуре, ст.2 закона 59 Об обращении граждан

Здравствуйте, Сергей! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Жалобу можно подать и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако лучше подавать жалобу в Государственную инспекцию труда в случае нарушения прав работников, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ. А если имеют место признаки преступления по ст.145.1 УК РФ, то заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.

Это лучший ответ

Вам целесообразно подать заявление в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии), либо с разу в суд. Можно и прокурору, в произвольной форме с указанием мотивировки, указанной ниже.

Но только в случае, если нарушены ваши права на выплаты, установленные локальным нормативным актом.

В соответствии со ст.135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если локальным актом или трудовым договором предусмотрены стимулирующие выплаты и условия их начисления выполнены, вам их обязаны начислить.

Если в этих в этих НПА стимулирующих выплат нет, жаловаться прокурору бесполезно.

Профсоюз вам этого не сообщил, поэтому есть признаки того, что вас обманывают. Попросите у директора школы Положение об оплате труда (если его нет на сайте образовательной организации) и выясните самостоятельно, как начисляются выплаты, на которые вы претендуете. Если есть нарушения, можете писать жалобу в КТС, прокурору или исковое заявление сразу в суд.

В жалобе прокурору укажите, что имелись основания для начисления выплат, установленных приказом директора школы, условия их начисления соблюдены, но выплаты не были начислены. Поэтому вы просите прокурора привлечь виновных к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также внести представление директору об устранении нарушения трудового законодательства в соответствии со ст.24 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Смотрите, если работодатель не выплачивает любые выплаты, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Составление жалобы на платной основе.

Имеется практика обращения.

При этом премия это право, а не обязанность, но есть исключения.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"