Судебный раздел ипотечной квартиры - как правильно распределить долги и выручку?

• г. Ростов-на-Дону

По суду произведен раздел ипотечной квартиры в долях 40 и 60 бывшим супругам. В решении суда написано «признать долг общим». Раздел имущества производился в равных долях, но мне оставили маленькую квартиру (без обременений) и меньшую долю в большой, дорогостоящие квартире. Бывшему мужу только большую долю в более дорогостоящей квартире, но которая в ипотеке, которая оформлена на меня и он там не созаемщик. Из-за того, что в решении суда указано просто «признать долги общими», при продаже ипотечной квартиры сейчас бывший супруг считает, что его долги это 50% от суммы, а выручка 60% от стоимости квартиры. А моя выручка 40%, но долги я должна погасить с ним в равных долях. К такому выводу он пришел из-за того, что имущество было поделено пополам изначально.

Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Если долг перед банком признан общим и доли при разделе имущества супругов (всего имущества) равны 1/2 доле, то и долги также распределяются поровну. В Вашем случае доли в ипотечной квартире не имеют значения.

Основание: Ст. 39 СК РФ: " 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

А как же закон о распределении долгов в соответствии с долями? Я сама погашаю долги, он не компенсирует. Значит и подавать на компенсацию я могу только на 50% моих оплат, а не в соответствии с долями? Судья мне говорила, что имущество поделено, а дальше в соответствии с долями выплаты все…