Имеет ли супруга право наследования недвижимости купленной до брака за мои средства, в случае моей смерти?
199₽ VIP

• г. Брянск

Имеет ли супруга право наследования недвижимости купленной до брака за мои средства, в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право наследования всего вашего имущества.

Это лучший ответ

Да, имеет, в случае, если она будет состоять с Вами в зарегистрированном браке на момент Вашей смерти. В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это значит - всё, что принадлежит Вам на момент смерти, вне зависимости от времени и обстоятельств приобретения в собственность, в случае Вашей смерти войдёт в наследственную массу и будет унаследовано в установленном порядке. Супруга, в силу статьи 1142 ГК РФ, входит в число наследников первой очереди, поэтому, при отсутствии завещания - будет наследовать наравне с Вашими родителями и биологическими детьми всё, что Вы нажили за жизнь, в равных долях. Такие дела.

Здравствуйте, Сергей! В случае смерти да, как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Сергей!

Да, супруга имеет право наследовать имущество, купленное вами до брака. Но в данном случае, ее доля в наследуемом имуществе будет другой - такой же как у других ваших наследников 1 очереди - родителей или детей.

При совместно-нажитом имуществе она унаследовала бы 1/2 квартиры например, а оставшаяся половина делилась на всех наследников 1 очереди. А если это ваше личное имущество, то ее личной половины здесь нет. есть доля, одинаковая со всеми наследниками 1 очереди. Если наследников 1 очереди, например, трое, то ей достанется 1/3 часть квартиры.

Основание: ст. 1110-1224 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

Сергей, в силу ст 1142 гк РФ при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, ваши дети и ваши родители в равным долях. Нотариус выделит супруге её супружескую долю. В эту супружескую долю имущество, купленное вами до брака. Другая часть будет наследоваться.