Возможен ли отказ от оплаты через МосОблЕирц и оплата напрямую поставщику коммунальных услуг?

• г. Москва

Имею ли я право отказаться оплачивать коммунальные услуги через МосОблЕирц, а платить непосредственно поставщику услуги на их расчетный счёт?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если Вы собственник, то естественно нет.

С, уважением

Здравствуйте. Простите, что значит "естественно нет"?

Здравствуйте

Согласно ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, исполнитель ЖКУ вправе взимать плату с собственников и нанимателей помещений при участии платёжных агентов, в том числе банковских. Согласно п. 63 Правил № 354, потребители обязаны своевременно платить исполнителю или действующему по его поручению платёжному агенту.

Дня оплаты».

То есть любой житель дома НЕ зависимо от наличия прямых договоров с РСО может оплачивать счет за эти услуги с помощью обычного мобильного банка на расчетные счета РСО, минуя ООО «МосОблЕИРЦ» и управляющую кампанию.

Поэтому самый надежный и законный способ оплатить услуги РСО и при этом не допустить, чтобы деньги достались жуликам, – это платить напрямую на расчетные счета РСО и управляющей компании (при условии, что она у вас добросовестная).

Удачи

Если у вас нет прямого договора с РСО, то организация не примет ваши платежи

Т. е. отсутствие договора с РСО не мешало им многие годы принимать мои платежи, а теперь когда они в одностороннем порядке решили это делать через платежного агента потребовался договор?

Заключите прямой договор и оплачивайте, в чем проблема? А не будете платить как положено пойдут пени и долг

В том то и дело, я плачу каждому поставщику на прямую, и никто из них не против. И только Водоканал с Ноября отказался принимать у меня платежи, мотивируя переходом на расчёты только через платёжного агента.

Можете так сделать, если заключите отдельный договор

Если будет у вас отдельная квитанция от поставщика услуг и соответственно договор об оказании услуги.