Как отказаться от нотариуса при вступлении в наследство и обратиться к другому - влияние на информацию в нотариальной базе данных.

• г. Красноярск

Ситуация такая. Если я при подаче документов на вступление в наследство, хочу отказаться от нотариуса и обратиться к другому нотариусу? Имеется ли в базе информация о моем намерении, и сможет другой нотариус увидеть обо мне информацию через нотариальную базу, хотя операция вступления в наследство будет прервана?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К сожалению свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства, т.е. тем нотариусом, который принимал заявление о принятии наследства

ч. 1 ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Перевести дело к другому нотариусу очень сложно. Этот вопрос решается через нотариальную палату вашего округа.