Сроки и порядок подачи частной жалобы в высшие судебные инстанции после отказа первой инстанции

• г. Калининград

В судебном заседании судом первой инстанции отказано в принятом к производству заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда в течении какого периода времени можно подать частную жалоба и её надо подавать на председателя суда первой инстанции или второй инстанции-какие сроки даны им для рассмотрения частной жалобы и в иные высшие судебные инстанции допустима подача частной жалобы по понятным причинам?

Ответы на вопрос (4):

В случае отказа судом первой инстанции в принятии искового заявления по вновь открывшимся обстоятельствам, заявитель может подать частную жалобу на определение суда первой инстанции в апелляционный суд в течении 15 дней со дня определения суда первой инстанции в суд первой инстанции.

Частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в сроки, установленные для рассмотрения апелляционной жалобы, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 333 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В 15 дней не входят нерабочие и праздничные дни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Частная жалоба на определение об отказе в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции в 15 дневный срок со дня его вынесения. В случае оставлении определения без изменений, на определения первой и апелляционной инстанций подаётся кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Нужно понять причину

Спросить
Пожаловаться

К производству принято заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, назначено судебное заседание, судья заявила заинтересованным лицам предоставить Возражения, Отзывы-заявителю понятно никто не предоставил.

ЗАЯВИТЕЛЬ подал Ходатайство в суд о предоставлении копий Возражений и Отзывов и переносе судебного заседания для определения и представления в суд судье и заинтересованным лицам Возражений, Отзывов заявителя по существу и на основе НПА РФ по компетенции дела.

Заявитель известил суд о рассмотрении дела в его отсутствии и просил предоставить заверенные копии протокола судебного заседания, предоставленных Возражений, Отзывов как то так - прошло заседание отказано Заявителю в его заявлении суть не известно мотивировочное определение оно будет изготовлено через пять дней как то так

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Решением районного суда от 17 мая 2007 г. между Петровой А. П., Бобровой И. П. и Васильевой К. П. было разделено имущество, которое осталось после смерти их отца Васильева П. А. 11 августа 2007 г. в районный суд поступило заявление от Васильевой К. П. о пересмотре данного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В заявлении указывалось, что Васильевой К. П. стало известно, что отец неоднократно выказывал желание завещать всё свое имущество ей, так как она постоянно ухаживала за ним до самой его смерти, проживала с ним. В бумагах отца, после того как было вынесено решение о разделе наследственного имущества между всеми дочерями, Васильевой К. П. было найдено надлежаще удостоверенное завещание отца, в котором всё свое имущество отец завещал ей. В связи с этим Васильева К. П. и обратилась в суд.

1.Что такое пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам?

2.Перечислите основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам?

3. Укажите порядок возбуждения дела для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам?

4.Как должен поступить суд?

Как правиль оспорить решение суда первой инстанции четырехгодичной давности "по вновь открывшимся обстоятельствам."

О восстановлении срока кому подавать заявление и как правильно отправлять надзорную жалобу... через суд первой инстанции или сразу в областной? Спасибо.

При рассмотрении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам суд первой инстанции по гражданскому делу вправе провести периоценку установленных обстоятельств ранее вступившего судакта в силу?

Здравствуйте!

Может ли тот же судья, принявший новое решение в апелляции, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Человек был осуждён по ч.3 п. а ст. 131 УК РФ на срок 8 лет. По прошествии времени выяснилось, что потерпевшая дала заведомо ложные показания, выяснилось, что потерпевшая соврала о своём возрасте (на момент вступления в половую связь было 13, но осуждённому сказала, что 17) связь с осуждённым была добровольной.

Может ли потерпевшая подать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со своими ложными показаниями? Может ли обвинительный приговор быть отменен?

(Изнасилованием посчитали так как у потерпевшей в крови найден алкоголь, посчитали за беспомощное состояние. С заявлением обратилась мать потерпевшей спустя 4 дня с момента половой связи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам заявить тот факт что заявление на страхование копию котрого банк предоставил в качестве доказательства Я, не подписывал. Я, его и правдо не подписывал, а решение уже вступило в силу.

Приговор от 15.11.2012 года. Сколько по закону имею право подать заявление, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Так как по гражданскому иску решение суда от 29.06.2012 года суд обязал нас выплачивать по кредитному договору. А приговором нас признали потерпевшими, так как обманным путём было выдано и получены денежные средства в крупном размере. По приговору, виновник в тюрьме по ст. 154 на срок до 4 х лет.

, могу ли подать надзорную жалобу в президиум и в какие сроки?

В 2014 г. я подавал исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. По нему у меня был отказ.

В июне 2015 г., из выписки ЕГРЮЛ, мне стало известно о других вновь открывшихся обстоятельствах.

Вопрос: могу ли я еще раз подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Не будет ли отказа, т.к. я ранее уже подавал заявление по этому основанию?

Ст 393 ГПК РФ гласит: Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Значит ли это, что я должен адресовать заявление о пересмотре решения мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам тому же самому мировому судье который принял это решение? Или я могу в шапке заявления просто написать Мировым судьям?

Скажите пожалуйста, по гражданскому делу мы выступали Ответчиками, в первой инстанция и в апелляции были вынесены Решение, Постановление в пользу Истца.

Вопрос: куда сейчас нам надо подать Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суд первой инстанции (Районный суд) или в кассационную инстанцию? Спасибо!

Можно ли в жалобе по вновь открывшимся обстоятельствам требовать проведения экспертизы, так как копия расписки которую я не писал легла в основу судебного решения и решение уже вступило в законную силу.

, есть другая семья и ребёнок 12-лет, работаю, нет вредных привычек, Лишением родительских прав послужило малое участие в воспитании ребёнка от первого брака.

В суде ответчик сказал и в возражениях на мое исковое заявление подтвердил, что при сокращении по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ мне были предложены все вакантные должности. В иске мне отказали. А сейчас, он же по истечении 10 месяцев спустя, представил в следственный отдел следств. Комитета приказы по которым была вакантная должность, которую он мне не предложил. Могу ли я на основании этого (приказов) подать заявление в суд о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотренных ст.392 ГПК РФ?

Можно ли подать встречный иск, изменить предмет встречного иска в ходе рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Узнала недавно об отмене прошлогодних полномочий истца и всех его действий в отношении меня и других садоводов. Уже отправила кассационную жалобу. Как лучше поступить: отозвать жалобу или одновременно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение