Как вернуть долг за кредит после развода - сроки и возможности

• г. Санкт-Петербург

6 лет назад развелась, в браке был долг по кредиту оформленный на меня, далее после развода я сама погасила этот кредит, прошло уже 5 лет, могу ли я сейчас подать на бывшего мужа чтоб половину средств за кредит он мне вернул? Или уже поздно т к прошло 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению вы пропустили срок для обращения в суд, если бывший муж заявит ходатайство о применении сроков исковой давности, вам откажут в удовлетворении иска. Но бывают чудеса, несколько раз у меня и коллег были случаи, когда такого ходатайства не поступало в виду юридической неграмотности, но я бы особо на это не рассчитывала.

Срок исковой давности давно истёк.

Попробуйте, а вдруг ответчик не явиться или появится в суде, но не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Можно взыскать 1\2 платежей, что сделали вне брака.

Но, если с даты окончания полной оплаты кредита, если прошло более 3 лет, то он может заявить о пропуске сид.