Мне 50 лет, у меня двое детей, мой северный стаж 11 лет. Когда я смогу выйти на пенсию?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Мне 50 лет, у меня двое детей, мой северный стаж 11 лет. Когда я смогу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Если все еще работаете в районах Крайнего Севера, то для выхода на пенсию Вам остался год, т.к. отработано 11 из 12 лет.

Спасибо, да я еще работаю на севере! Буду дорабатывать!

Пожалуйста! При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет. Если это так, то действительно остался всего год (п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Не забывайте читать подпись под ответом. Спасибо!

Ответил ниже, дорабатывайте, у вас не так много осталось и спокойно выходите на заслуженный отдых)

ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин может досрочно выйти на пенсию, если у него имеется выслуга лет, достаточная для получения пенсии по старости, либо имеются иные основания для досрочного получения пенсии, предусмотренные законодательством. При этом северный стаж и стаж по списку №2 могут учитываться в расчете выслуги лет для пенсионного обеспечения. Для более точного ответа на данный вопрос, необходимо уточнить Вашу возрастную категорию и другие детали Вашей трудовой деятельности.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Как видите, если у вас северный стаж 11 лет, то вам не хватило всего одного года для того чтобы уйти на пенсию в 50 лет

При 11 лет северного стажа в отношении вас может быть применена следующая норма статьи 32 данного закона:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

В настоящее время возраст выхода женщин на пенсию согласно статьи 8 данного закона установлен в 60 лет.

Получается, что 11 лет северного стажа позволят вам уменьшить возраст выхода на пенсию на 3, года и 8 месяцев. То есть вам выходить на пенсию в 56 лет и 4 месяца (60 лет - 3 года и 8 месяцев)

Я Вам дал свой ответ не обладая информацией о том что вы в данный момент работаете на Севере Вам чтобы оформить пенсию на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" необходимо иметь стаж 12 лет Год отработаете и тогда сможете оформить пенсию

Рекомендую Вам не гадать и не спрашивать у всех подряд, а письменно (через сайт) обратиться в СФР (бывший пенсионный фонд), где спросить. Подучит официальный ответ именно по Вам - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Часто бывает, что человек одно думает про свой стаж, , а в СФР имеют иную информацию о стаже и именно СФР применяет нормы и стаж учитывает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виктория.

1)Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

2)Но для этого вида пенсии предусмотрено снижение возраста, если стаж выработан не полностью. Для женщин, проработавших на Крайнем севере не менее 11 лет, срок назначения сдвигается до возраста 51 год и 4 месяцев. Если речь о работе в МКС — то до 52 лет.

3)так что, с учетом того, что вы еще работает, вам немного осталось доработать..)

ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"