Влияет ли небольшой неофициальный заработок на доплаты инвалидам?

• г. Санкт-Петербург

Я - инвалид 2-ой группы, моя мама - мой опекун. Сегодня ко мне приходила работник опеки, спрашивала, не подрабатываю ли я где-нибудь. Я честно сказала, что подрабатываю неофициально по продаже косметики. Скажите, пожалуйста, меня могут лишить доплаты до прожиточного минимума, как инвалида, из-за того, что я немного подрабатываю неофициально?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, получение пенсии по инвалидности не является препятствием для работы. Однако, для сохранения права на пенсионные выплаты необходимо соблюдение определенных условий, таких как уведомление пенсионного фонда о работе или иных источниках дохода, а также уплата соответствующих налогов и страховых взносов. Если работа осуществляется неофициально, то это может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде и страховом законодательстве, что может привести к отказу в выплате пенсии или ее приостановлению. Поэтому рекомендуется регуляризовать трудовые отношения с работодателем и соблюдать все требования закона.

С, уважением