Коллекторы ищут заемщика спустя 10 лет после кредита - что делать?

• г. Астрахань

Коллекторы подали в суд за кредит которому 10 лет, с того момента я женился сменил фамилию и адрес места жительства, вчера пришло письмо в госуслугах, что мне делать?

Ответы на вопрос (15):

Отменить суд приказ

Если это судебное разбирательство, то подать возражение и просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Вот что пришло

Судебный приказ от 2020 г, а прислали только вчера и то на госуслугах

Константин, здравствуйте 🤝

Его нужно отменить на основании ст.112,129 ГПК Рф

С уважением!

1. подать возражения относительно исполнения приказа, и обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления. Приказ должны отменить

2. Предоставить приставам определение суда об отмене судебного приказа. Исполнительное производство будет окончено.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Ходатайство мотивируйте тем, что судебный приказ вам не поступал до того, как вы увидели его на гос услугах.

Представьте возражения. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Обжалуйте судебный приказ, просите суд восстановить пропущеный срок для обжалования, приложите документ о смене места жительства. После отмены СП взыскатель подаст в суд иск. Когда сменили место жительства? В постановлении указан ваш актуальный адрес на момент вынесения СП?

Место жительства менял в 2014, потом в 2018 и 2020, нет адрес указанн старый и фамилия тоже, ещё вопрос почему на сайте суда я не могу найти это дело по номеру дела не находит, есть дело с таким же номером в районном суде там совсем другой иск и другому человеку.

Порядок действий описан выше. Написал в раздел личных сообщений

Как вынесут судебный приказ по долгу надо его отменять. Одновременно просите восстановить срок на обжалование.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Добрый день!

Если это судебный приказ, то отменяйте его, а если иск, то подавайте возражения в суд.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.