Заключённые ожидают приказа - смогут ли они подписать контракт с Минобороны после вступления приговора в силу?

• г. Смоленск

Могут ли заключённые чей приговор вступил в законную силу после 24.06.2023 подписать контракт с мин обороны на сво?! говорят ждут какой то приказ с ТЯЖЕЛЫМИ СТАТЬЯМИ

Ответы на вопрос (9):

Может

С тяжкими статьями? Говорят ждут изменения в какой то закон это правда?

Ну так я не вижу ни каких препятствий контракт можно подписать и на стадии предварительного следствия

Да, могут. Не заключаются контракты только с отбывающими наказание по педофильским, террористическим, экстремистским статьям, а также за измену, шпионаж и т.п.

Спасибо, но там в фз 270 написано что только лёгкой и средней тяжести, а про тяжкие у кого после 24.06.2023 вступил приговор в законную силу пока не берут. Говорят ждут изменения правда ли это?

270-фз тут не причем. Посмотрите подп. "а" п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". В нем перечень статей УК РФ, при которых не может быть заключен контракт. Из МЛС заключают контракты и идут на СВО осужденные и за убийства, и за разбой, и за 228.1

Доброго времени суток.

Никак не могут согласовать ведомства этот совместный приказ. Он будет, тогда и пойдете на СВО. Пока идут те, чей приговор вступил в силу до 24.06.23.

Спасибо, а этот приказ уже есть?

Братан, нашел какой либо ответ? Есть новости?