Судебная перспектива - спор о размере квартиры после замеров и отказ застройщика от производства окончательных расчетов

• г. Благовещенск

Застройщик после сдачи дома в эксплуатацию, произвел замеры квартиры с привлечением специалистов одного из БТИ, выставили мне счёт на оплату дополнительных 6 кв. м. Я в свою очередь произвел замеры квартиры с привлечением специалиста другого БТИ, где оказалась площадь квартиры на 0,5 кв. м. меньше. В связи с этим я написал претензию к застройщику о производстве окончательных расчётов за квартиру по моим расчётам. Застройщик отказал мне, мотивируя, что 0,5 кв. м. при замерах, это в пределах законной погрешности. Так почему я должен доплачивать деньги за погрешности. Готовлю иск в суд, какова судебная перспектива.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, суд ничего сам определять не будет, поэтому Вам необходимо привлечь к делу специалистов -работников БТИ. На суде ответчик должен будет пояснить, каким образом им исчислялись квадратные метры жилой площади. Многие в эту площадь включают площадь балконов/лоджий