Можно ли в России человеку жить без прописки? Кто в государстве смотрит у человека прописку в паспорте?

• г. Чебоксары

Можно ли в России человеку жить без прописки? Кто в государстве смотрит у человека прописку в паспорте?

Ответы на вопрос (2):

А что Вы имеете в виду? Прописки у нас уже не существует более тридцати лет. Если у гражданина есть место жительства или хотя бы место пребывания - то регистрироваться он обязан. Если нет - значит нет. Необходимость выяснить установить человека возникает во множестве случаев, при оказании медицинской помощи, социальной поддержки и т.п. Если ему ничего не нужно - значит не нужно. Жить, не имея места жительства или места пребывания можно, но довольно сложно.

Для понимания, нет такого понятия "прописка" есть временная регистрация и постоянная регистрация. За отсутствие регистрации по месту пребывания, в соответствии с КоАП РФ предусмотрен штраф. Может посмотреть даже ППС 6 при проверке документов.