Как сохранить свою долю в унаследованной квартире, если нет возможности вернуться к сроку закрытия наследственного дела

• г. Москва

После смерти отца осталась квартира. 50 % его доля и по 25% у нас с братом. Наследное дело открыто 08.12.2021 г. По семейным обстоятельствам мне пришлось уехать. Сегодня узнала, что дело будет закрыто 28.12. Приехать не успеваю. Что мне нужно и можно сделать в этом случае, чтобы не потерять часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если вы подавали заявление о принятии наследства, то можете не торопиться

В любое время можете получить свидетельство о праве на наследство на свою часть квартиры

Ничего вы не потеряете, сроков на получение свидетельства не установлено

Обращайтесь к любому нотариусу по месту Вашего нахождения и просите его помочь Вам составить заявление о принятии наследства, которое нужно будет направить почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Ваша подпись на заявлении должны быть удостоверена нотариально.

Если Вы подали заявление о принятии наследства, платили жку, то Вы приняли наследство, а потому никак его потерять не можете.

Получить свидетельство можете хоть через 50 лет.