Когда лучше это сделать, и каковы шансы на успех?

• г. Екатеринбург

Может ли лицо осужденное по статья 158 часть 3 статья 30 часть 1 оплатив штраф 5000, подать ходотайство о досрочном погашении судимости? Когда лучше это сделать, и каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Подать можете ходатайство в суд, но шансы не велики. Обычно подают после истечения половины срока погашения судимости. В вашем случае через полгода, но это чисто из практики.

все зависит от обстотельств дела которые нужно выяснять в рамках очной консультации....ст.86 ук рф. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Уважаемая Milana!

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно требований ст. 86 УК РФ ч.5 досрочное снятие судимости возможно лишь при одном условии - осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, и лично ходатайствует перед судом о снятии с него судимости до истечения срока погашения судимости.

Судимость погашается автоматически:

в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечению одного года после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.