Как правильно поставить автомобиль на учет - считать дни с ДКП или получения ПТС?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль у человека, который привез его из Японии специально под продажу в июне этого года. Он не ставил его на учет, авто без гос. номеров. Электронный ПТС от 26.06.2023. ДКП составлен 22.12.2023.

Вопрос такой - 10 дней по закону дается на постановку на учет от даты составления ДКП или от выдачи эл. ПТС?

По факту я машину купил еще месяц назад. Договор ДКП переписываю каждые 10 дней. Да, это не законно, но решил что в ближайшее 2 месяца буду делать именно так. Причина то что авто купил во Владивостоке, а живу в Краснодаре. Перегонял авто сам. Хотел поставить на учет по приезду в Краснодар. По приезду в Краснодар понял, что все же нужна машина большего размера и решил продать. А если не продастся, по оставить себе и поставить на учет. А так не хочется делать лишнюю записать в ПТС. Езжу не часто.

А вопрос возник такой, потому что мою безномерную машину, останавливали раз 7 за этот месяц. Пока ехал через всю Россию, ни у одного сотрудника ДПС не возникало вопросов. Все смотрели дату ДКП и отпускали.

А вот в Краснодаре меня останавливали 2 раза и все 2 раза инспекторы утверждали что 10 дней дается от получения эл. ПТС, а не от ДКП. И что нарушил еще тот владелец машины, который привозил ее из Японии, но штраф получишь ты (то есть я).

Если подробнее, то ситуации были такими:

1. Первая остановка инспектором в Краснодаре:

Проверяет ПТС, ДКП и права. Говорит, что машину нужно было давно поставить на учет, в теч 10 дней после получения ПТС. Далее инспектор подходит к напарнику, говорит про нарушение и получает ответ что то вроде «я не буду время тратить на этот протокол, отдай документы, пусть едет». Мне отдали документы. Я решил не уезжать сразу, а вежливо поинтересоваться, почему все же отсчет идет не от ДКП, а от ПТС. Инспектор ответил что уверен что это именно так и сказал какое правило я нарушил, но я не запомнил. Еще сказал, что он недавно спорил с другом именно по такому вопросу и выиграл.

Сегодня остановили еще раз. Инспектор сказал что это нарушение и то что нужно обязательно выписать штраф и сфотографировать ДКП, что бы в будущем я не мог его переписывать. Я сказал что то вроде «понял, давайте выписывать штраф», затем мы пошли к багажнику его машины, он начал проверять права по базе, там оказалось все хорошо. Я еще раз спросил что то вроде «не понимаю, почему от ПТС считается, а не от ДКП», инспектор назвал пункт правил, но я его опять забыл, так как немного волновался. Потом инспектор отдал документы со славами «ладно Константиныч, держите документы, езжайте, в честь наступающего нового года». Я сказал спасибо и уехал.

Ответы на вопрос (16):

В течении 10 дней лылрмляется транспорт с момента перехода права собственности, а это дата договора (акта передачи)

Это лучший ответ

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В части 3 статьи 8 данного закона сказано:

3. Владелец транспортного средства обязан: Как юрлицу поставить на учет ТС

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете

в Российской Федерации;

Эта норма закона при меняется, как раз. в случаях, ввоза автомобилей из заграницы.

В этих случаях дается 10 дней для постановки на учет со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

А если машина ранее стояла учете в ГИБДД в России, то согласно подпункта 3 части 3 статьи 8, то 10 дней для постановки на учет начинают течь с момента перехода права собственности на автомобиль (статья 223 ГК РФ), то есть с момента передачи по ДКП автомобиля от продавца покупателю.

Вы приобрели автомобиль, ввезенный из Японии, поэтому вам ни как не поможет переписывание ДКП, что бы не выходить за рамки 10 дней.

В вашем случае срок 10 дней у вас начал течь с о дня получения ПТС. о чем вам и говорили инспекторы

Добрый день! Спасибо за качественный ответ.

Как юридически объяснить то, что штраф должен получить я, а не тот человек который привез авто из Японии и не поставил его на учет в течении 10 дней после получения эл. ПТС?

Я имею ввиду в если мыслено опустить тот факт, что я переписываю ДКП, что уже нарушает закон. Допустим что ДКП был бы подлинный и 10 дней с момента его заключения не прошло.

Во Владивостоке продается большое количество авто из Японии, привезенных для перепродажи. Они не стоят на учете, хотя большинство из них получили ПТС больше 10 дней назад.

Получается что покупая такой авто, я автоматически становлюсь правонарушителем?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин еще раз!

Ответ простой.

Согласно п.7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", введенных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

в Вашем случае машина считается временно ввезенной, поэтому приобретение прав на нее начинается с момента ввоза ее на территорию России электронного ПТС. Момент ввоза - это оформление паспорта транспортного средства, т.е. 26.06.2023.

Из вашей фразы авто купил во Владивостоке, а живу в Краснодаре. Перегонял авто сам неясно, изначально ли был выписан ПТС на Вас или договор купли-продажи Вы оформили после временного ввоза

а) если ПТС оформлен сразу на Вас, то 10 дней с момента ввоза

б) если Вы перекупили машину - с момента заключения ДКП

В любом случае ваши поездки без постановки на учет могут закончиться штрафом по ст. 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок КоАП РФ в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, а машина будет помещена на штрафстоянку

Добрый день Борис! Спасибо за ответ!

ПТС не на меня оформлен (записи в него никакие не вносились, о том что я новый собственник).

Ответ ваш понял. Вы считаете что в таком случае у меня по закону 10 дней с момента составления ДКП и штраф мне не светит при соблюдении этих временных рамок.

Но дело в том, нарушение то есть, может и не мной, а человеком который привез авто из Японии и не поставил его на учет на себя, но нарушение есть.

1. Если сотрудник ГИБДД будет действовать по всем правилам, то кто должен получить штраф?

2. Если штраф должен получить тот кто привез машину из Японии, то как ему должны выписать этот штраф?

3. А если инспектор говорит «нарушил тот кто привез авто из Японии и не поставил на учет, но посколько вы сейчас купили эту машину и передвигаетесь на ней, штраф получите вы». Что ответить сотруднику? Какие законы могут говорить о том что я не должен отвечать за чужие нарушения?

Это все я имею ввиду если опустить момент что я переписываю ДКП и тем самым нарушаю закон. Я понимаю что в таком случае именно я нарушитель, но все же представим что ДКП подлинный.

Я не против того что вы не ответили на дополнительные вопросы, это понятное дело ваше право.

Многие юристы пишут в личные сообщения и наталкивают на то, что бы их ответ сделали лучшими. Это тоже абсолютно нормально.

Но ваша наглость просто зашкаливает. Вы не простите выбрать ваш ответ лучшим, вы прямо пишите в лоб « Вы не отметили мой ответ лучшим, поэтому я пока воздержусь от бесплатных ответов на Ваши дополнительные вопросы». Это больше похоже на ультиматум какой-то. Извините но у меня кроме проставления дизлайков вам, нет никакого желания взаимодействовать с вами.

Регистрация в течение 10 дней. Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» определено, что

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

При этом в силу ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок будет считаться с 26 мая. Поэтому формально срок пропущен на один день, но к ответственности привлечь не должны, поскольку просрочка всего 1 день.

Кроме того, у Вас уважительная причина, поскольку очередь большая и раньше Вы не могли обратиться за регистрацией, хотя хотели.

Если штраф все же будет, то вполне возможно его обжаловать как малозначительное правонарушение.

Ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте, Константин! Давайте по порядку.

1) От даты ДКП, т.к. согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

В течение 10 дней он должен был поставить транспортное средство на учет после таможенного оформления. Если же речь идёт о Вас то Вы должны были поставить

транспортное средство на учет в течение 10 дней после приобретения транспортного средства, т.е. с даты заключения ДКП, если договором не предусмотрен иной срок перехода права собственности (ст.223 ГК РФ):

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2) Потому что одно дело перегонять транспортное средство, а совсем другое ездить на нем в населенном пункте. И очень сомнительно, что перегнанное из другого региона авто Вы купили совсем недавно, если нет записи в ПТС или ЭПТС.

3) Нет там привязки к ЭПТС: скорее всего инспектор имел ввиду то, что касалось первого владельца, который проводил процедуру таможенного оформления: именно он должен был поставить на учёт транспортное средство в течение 10 суток после этой процедуры. Но Вас эта норма не касается.

Добрый вечер, Константин.

1)Регистрация авто с электронным ПТС в ГАИ ничем не отличается от того, как проходила постановка с бумажным вариантом документа. Разве что, бумажек везти с собой нужно будет меньше. А в целом принцип остался прежним. Обращаем Ваше внимание, что постановка на учет автомобиля с электронным ПТС проводится в течение 10 дней с момента покупки транспортного средства.

2)То есть у вас 10 дней с момента приобретения и разумеется можно переписывать каждые 10 дней

3)Однако, это распространяется именно на авто состоящие на учете в ГИБДД РФ так и ввезенные из-за рубежа.

4)В связи с этим "грамотность" наших инспекторов очень великая, что приводит в заблуждение автовладельцев.

5)Вам никакой штраф не грозит, может не переживать.

Согласно п.7 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", введенных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

ст. 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок КоАП РФ

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «определено, что владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

В этой связи если коротко и без"воды", то Закон отводит на это 10 дней с момента подписания ДКП с продавцом. Если не уложиться по времени, в регистрации не откажут – но ГИБДД выпишет штраф от 1 500 до 2 000 рублей по части 1 ст. 19.22 КоАП за несвоевременную постановку ТС на учёт.

И если у Вас будет уважительная причина, и раньше Вы не могли обратиться за регистрацией, хотя хотели.

Если штраф все же будет, то вполне возможно его обжаловать как малозначительное правонарушение в силу ст. 2.9 КоАП РФ где могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!

По закону на постановку тс на учет дается 10 дней от даты составления ДКП-ст.19.22 КоАП РФ - так как с момента передачи тс по ДКП покупатель становится правообладателем имущества по ст. 223 Г РФ

__

При новой дате заключения ДКП - если не истекло 10 дней, поэтому не привлекали

___

Что касается про 10 дней регистрации от даты получения ЭПТС - то к вам этот штраф не относится - так как тот кто пригнал тс из Японии должен был ее поставить на учет в течении 10 дней -постановка на учет автомобиля с электронным ПТС проводится в течение 10 дней с момента покупки транспортного средства. Вы то уже получается 2 владелец по факту

Следовательно к вам требования 10 дней с момента оформления ДКП

____

Если придет штраф на вас, а не на того, кто пригнал автомобиль, то вы вправе обжаловать.

_____

Смотрим

В соответствии с п.7 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных

___

То есть из вышеназванного Постановления п.7 - на вас распространяется срок постановки на учет тс-10 дней с даты заключения ДКП

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Еще раз дополню ответ выше:

Тот кто привез автомобиль из Японии специально под продажу - должен был оформить ЭПТС и поставить на регистрационный учет автомобиль в течении 10 дней с даты оформления ЭПТС. Но так как продал, то вы по закону ставите на учет тс с даты заключения ДКП. И вас не должно касаться то, что прежний собственник не оформил вовремя ЭПТС и не поставил автомобиль на регистрационны учет, так как 10 дней для постановки на учет начинает течь с момента перехода права собственности на автомобиль согласно статья 223 ГК РФ, с момента передачи по ДКП автомобиля от продавца покупателю.

___

Данная позиция подтверждается п. 7 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Заявление о совершении регистрационных действий

подаются владельцем транспортного средства в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства-когда ввезено тс в РФ,либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, требующих изменения регистрационных данных-с момента заключения ДКП

3. Владелец транспортного средства обязан: Как юрлицу поставить на учет ТС

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"