Возможно ли освободить пенсионера от выплаты взносов за квартиру, приобретенную через кооператив?

• г. Казань

Квартира приобретена через кооператив, вопрос: можно ли по заявлению не выплатить взносы за два месяца пенсионеру?

Ответы на вопрос (7):

То есть по соглашению с кооперативом?

Спросить
Пожаловаться

По соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте соглашение, это право сторон, ст. 421 ГК.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно так сделать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лия!

Можно, если кооператив выразит согласие.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Денег нет у пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

При очистки снега, проеэжей части в гаражном кооперативе, перед моим гаражём постоянно (специально) делается насыпь из снега с утрамбовкой её колёсами грейдера, хотя видно что моя территория очищена. Я чищу снег сам с его вывозкой. Началось это после того как я отказался платить кооперативу взносы. (почему? Это отдельная история).

Я приобрела приватизированный дачный участок в Крыму. Все документы на участок переоформлены по российскому законодательству. Дачный кооператив на данный момент только начинает переводить свои уставные документы в российское законодательное поле. Мне выставили счёт 25 тыс. руб. - вступительный взнос и 15 тыс целевой. Должна ли я, имея российские документы на право пользования участком платить взносы кооперативу, не переоформившему свои документы? Спасибо.

Должна ли я платить членские взносы гаражному кооперативу, если гараж перешел мне по наследству. Гаражом я не пользуюсь, светом тоже.

Не платили в гараж кооператив взносы. Пришло от суд приставов письмо о взыскании 40 тыс. Гараж оформлен на сына, в городе он не прожиаает гаражом не пользуется можно как то уменьшить сумму взыскания.

Являюсь собственником дачного участкаю все оформлено в рег палате. На участках сейчас ничего не выращиваю, построек нет, просто голая земля. Приобрел с перспективой на будущее. Меня заставляют вступить в кооператив и платить взносы, хотя ни водой ни светом я не пользуюсь. Я им объясняю что участки находятся в моей собственности, а услуги кооператива мне на данный момент не нужны, вот когда я решу там что нибудь выращивать, тогда и подпишу с ними договор на оказание услуг. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг находится под следствием. Органы выясняют что имеется в его собственности. У нас с детьми есть единственное жилье-это дом на земельном участке который принадлежит кооперативу. Следователь сделал запрос к нашему председателю о том почему паевой взнос нами выплачен в полном размере, а участок и дом до сих пор не приватизированы? Могут ли следственные органы сейчас супруга или меня заставить принудительно оформлять собственность дабы наложить на нее арест?

В сообсвенности гараж в кооперативе, взносы не платила 13 лет, членом кооператива не являюсь, гаражом не пользуюсь. Сумму я должна заплатить за 13 лет и в размере по последнему году. Правомерно ли это? Каким документом это подтверждается?

Купил гараж. У старого собственника был долг за свет и взносы кооператива. Свет им отключили. Сейчас мне, как новому собственнику отказываются включать свет и хотят повесить долги на меня. В договоре не указанна такая моя обязанность. Как мне быть, на какой закон сослаться, ведь я не обязан оплачивать эти долги. И к слову, все взносы документально не фиксируются (поэтому и старый собственник отказался оплачивать, так как требовал договор, куда эти деньги уходят, но ему отказали). Еще сказали, что вы напишите заявление о членстве в кооперативе, а мы там подумаем брать или брать.

У меня два гаража в одном кооперативе взносы я должен плотить за один или за оба гаража. Спасибо.

У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное 2009 году. Бабушка передавшее наследство умерла 2005 году. Она была членом кооператива с 1981 года. При оформлении наследства 2008 году кооператив взыскал с нас паевой взнос, но справку выдали на имя бабушки, что она является членом кооператива.

За чей счет должен производится ремонт труб в подвале кооп. Дома. Потекла труба, которая проходит через мой сарай? За мой счет или за счет взносов кооператива?

У меня в собственности гаражный бок в гаражном кооперативе. Председатель требует с меня 2000 руб за вступление в кооператив. Это законно?

Моя мама оформила на меня дочь земельный участок по договору дарения. Председатель дачного потребительского кооператива, на територии которого находится земельный участок, требует, чтобы я заплатила вступительные взносы по действующему уставу кооператива. В этом уставе прописано, что от членских взносв освобождаются только наследники. Являюсь ли я наследником по договору дарения, если мы - даритель и одаряемый-мать и дочь?

ПОМОГИТЕ СРОЧНООО! Пожалуйста скажите, муж вступил в жилищный кооператив, внес почти 40 процентов от стоимости дома, хотя минимум 30 процентов требование... И в итоге, ка кон внес эту сумму (сначала чтоб в него вступить, он внес 96 тысяч (это 6 процентов от стоимости жилья), а потом уже остальные 600 тысяч, они обещали купить жилье, мы обьяснили, что продали и нам некуда идти и они обещали купить все быстро, но..с тех пор как муж вне круглую сумму, директора перестали выходить на связь и только отвечают консультанты.. Теперь он хочет поехать расторгнуть договори и чтобы они вернули деньги нам, без суда (у них в договоре прописано что досудебное урегулирование). Но в пункте о возврате внесенной суммы прописано-ВОЗВРАТ ЧЛЕНУ КООПЕРАТИВА ВЫПЛАЧЕННОГО ИМ ПАЕВОГО ВЗНОСА ОСУЩ-СЯ В СРОКИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. общаясь с другими некоторыми такими же пайщиками, они написали на возврат денег и ждут, кто 2 месяца, кто 1,5,кто то 4...В КАКИЕ СРОКИ КООПЕРАТИВ ДОЛЖЕН ПО ЗАКОНУ ВЕРНУТЬ НАШИ ДЕНЬГИ? столько времени ждать не можем... 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

В доме ЖСК есть квартира, которая не занята жильцами, подведомственна кооперативу. Общим собранием жильцов, большинством голосов, было принято решение о продаже данной квартиры, лицу арендовавшему эту кв-ру в течении десяти лет. Квартира не приватизирована. С чего начать оформление о передаче в собственность данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение