С гастритом берут в армию?

• г. Архара

С гастритом берут в армию?

Ответы на вопрос (7):

Существует Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Призывнику с гастритом может быть присвоена одна из категорий.

«Б» «годен с ограничениями». Призывник может быть направлен для прохождения срочной службы в армию, но с единственным ограничением — его не возьмут в элитные войска.

«В» ограниченно годен к военной службе. Если у призывника будет выявлен хронический гастрит и будут выявлены серьезные отклонения в секреторной функции, то он будет освобожден от прохождения срочной службы в армии и зачислен в запас.

«Г» временно не годен. Военкомат дает отсрочку, если хронический гастрит во время призыва у новобранца обострился и призывнику требуется экстренное лечение в условиях стационара.

Обычно большинству призывников, страдающих хроническим гастритом с редкими случаями обострения, присваивается категория годности «Б».

Также эта категория присваивается, если:

-воспалительный процесс к привел к значительной секреторной или кислотообразующей дисфункции;

обострения заболевания наблюдаются чаще, чем 2 раза в год;-гастрит привел к дистрофии, которая подтверждается, если при измерении роста и веса призывника будет определен индекс массы тела, равный или меньше 18,5;-в связи с гастритом новобранец проходит стационарное лечение в больнице сроком более 2-х месяцев.

Если нет серьезных нарушений в работе ЖКТ, секреторной функции, частых приступов обострения, то в армию возьмут как по призыву, так и в рамках мобилизации, однако все решать полномочна только ВВК.

На призыв в армию может повлиять наличие хронического гастрита, так как это заболевание может ограничить физическую активность и негативно повлиять на здоровье военнослужащего.

При сдаче медицинского освидетельствования на призыв в армию, врачи проводят обследование всех систем организма, включая ЖКТ. Если выявляется хронический гастрит, то военкомат принимает решение об ограничении призывника в военной службе.

Существует Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Призывнику с гастритом может быть присвоена одна из категорий.

«Б» «годен с ограничениями». Призывник может быть направлен для прохождения срочной службы в армию, но с единственным ограничением — его не возьмут в элитные войска.

«В» ограниченно годен к военной службе. Если у призывника будет выявлен хронический гастрит и будут выявлены серьезные отклонения в секреторной функции, то он будет освобожден от прохождения срочной службы в армии и зачислен в запас.

«Г» временно не годен. Военкомат дает отсрочку, если хронический гастрит во время призыва у новобранца обострился и призывнику требуется экстренное лечение в условиях стационара.

Обычно большинству призывников, страдающих хроническим гастритом с редкими случаями обострения, присваивается категория годности «Б».

Также эта категория присваивается, если:

-воспалительный процесс к привел к значительной секреторной или кислотообразующей дисфункции;

обострения заболевания наблюдаются чаще, чем 2 раза в год;-гастрит привел к дистрофии, которая подтверждается, если при измерении роста и веса призывника будет определен индекс массы тела, равный или меньше 18,5;-в связи с гастритом новобранец проходит стационарное лечение в больнице сроком более 2-х месяцев.

Если нет серьезных нарушений в работе ЖКТ, секреторной функции, частых приступов обострения, то в армию возьмут как по призыву, так и в рамках мобилизации, однако все решать полномочна только ВВК.

Подробнее ➤

Александр, вопрос не совсем в заболевании. Вопрос в том, какая категория годности к военной службе, будет поставлена в ходе прохождения ВВК!

В большинстве случает, гражданам с гастритом, присваивается категория "Б".

Что в большинстве случаев (98%), позволяет быть призванным на службу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это зависит от того, идет ли речь о призыве на военную службу или о поступлении в добровольном порядке по контракту. Призывники, у который гастрит с умеренным нарушением функций и частыми обострениями, признаются ограниченно годными к военной службе и призыву не подлежат. С незначительным нарушением функций признаются годными с незначительными ограничениями и не подлежат призыву в определенные рода войск. На поступление по контракту гастрит не влияет

Здравствуйте, Александр.

Я вижу, что до меня вам уже дали развернутые и подробные ответы, поэтому я только добавлю 2 - 3 слова к уже сказанному.

Несмотря на то, что из вашего вопроса непонятно, какая у вас цель - попасть в армию или наоборот - освободиться от призыва, на содержание моего ответа это существенно не повлияет.

Гастрит - достаточно распространенное хроническое заболевание желудка, при котором добиться освобождения от призыва не реально. Максимум на что можно рассчитывать - на категорию годности Г - временно не годен и на отсрочку от призыва. Это возможно, если при ЭГДС будут выялены признаки обострения, например, эрозии. И после стихания стадии обострения наииболее вероятной будет категория годности Б, с которой призыв возможен.

В Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, есть статья 59, которая применяется при гастритах. Она предусматривает возможность категории В при гастрите, однако требования для этого установлены очень жесткие и невыполнимые.

Кроме того, Минобороны заявило, что готовит новый текст Расписания болезней, следовательно нельзя исключить, что освободиться от призыва с гастритом станет еще сложнее.

Поэтому, если в ваших планах получить освобождение от призыва, нужно искать другие проблемы со здоровьем.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий

Не обращают внимания практически, хотя в списке заболеваний есть категории для ограничения.