Может ли бывшая жена требовать половину суммы от проданного автомобиля после развода, если отношения были нормальные?

• г. Владивосток

С женой не проживаем 3 года, но отношения более-менее нормальные, выплачиваю исправно алименты, прихожу к сыну в гости, покупаю ему то, что нужно. Год назад я продал совместный автомобиль (она была не против, но никаких расписок не писала). Теперь я хочу подать на развод, но она требует, чтобы я ей выплатил половину суммы от проданного автомобиля. Имеет ли она на это право? Ведь машина была куплена и продана в браке. И нужно ли будет доказывать, что брачные отношения прекращены не были, хотя мы и жили раздельно?

Ответы на вопрос (6):

Пусть жена доказывает, что не давала согласие на продажу автомобиля.

Уважаемый Алексей, г.Почеп !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ .

При этом, каждая Сторона должна будет доказать обстоятельства как основания своих требований и возражений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

21:55 моск.

Нет. не имеет. Разделу подлежит совместно нажитое в браке имущество. существующее на момент фактического раздела. Закон исходит из того. что будучи в браке. супруги совместно принимают решение о том. каким образом распорядиться нажитым имуществом и денежными доходами. Поскольку автомобиль был продан вами в период брака, а жена не дрказала, что это произошло помимо ее воли, то она не вправе требовать компенсацию за проданный автомобиль.

Вам доказывать ничего не надо. Она на момент продажи была согласна? Да. Обратное пускай доказывает сама.

Алексей!

Пусть она докажет, что деньги от продажи автомобиля не пошли на семейные нужды.

Алина,добрый вечер! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Не пойму кому точно отвечать.....