Как действовать, если взяли автокредит на свое имя для другого человека, который пропал?

• г. Самара

Оформила автокредит на свое имя для другого человека. Человек первые пол года исправно платил, сейчас пропал. Никаких документов, расписок и машины нет. Сама оплачивать не могу. Подскажите, что можно и нужно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Продать машину в счет погашения кредита. Через заявление в банк

Заявление можно подать даже если машины нет? И если её так и не найдут, как быть тогда?

Нужно изучать условия кредитного договора. В любом случае - платить Вам, если оформлен на Вас.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

По факту остаётся платить кредит. Однако, можно наметить, что заявить в органы

Если машина не у Вас - пишите заявление на угон транспортного средства. Но если ранее Вы оформляли ему страховку ОСАГО или выдавали доверенность, то нужно в суд обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Наталия, если оплачивать не можете, рассмотрите банкротство.

Машину придётся финансовому управляющему искать.

Вы и (или) Ваш адвокат, иной представитель по нотариальной доверенности, можете

-подать исковое заявление в суд об истребовании автомобиля,

- направить заявление в ГИБДД о розыске автомобиля или о снятии его с учета,

- подать заявление полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество,

- обратиться к адвокату или частному детективу за помощью в розыске человека, для которого вы оформили автокредит,

- обратиться в банк и подать заявление о расторжении автокредита,

- обратиться к адвокату с просьбой составить и направить в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.

Ваши расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката, иного лица) за составление иска и участие в суде будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.