Как гражданину Украины с бессрочным видом на жительство в РФ попасть в страну - через Шереметьево или наземным транспортом из Грузии?

• г. Донецк

Если у гражданина Украины есть бессрочный вид на жительство в РФ, должен ли он обязательно лететь в Шереметьево, либо может ехать наземным транспортом из Грузии в РФ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, лицо, имеющее Вид на жительство, может покинуть территорию РФ без ограничений на определенный срок. Однако, в течение года с даты получения Вида на жительство, лицо обязано находиться на территории РФ не менее 180 дней в году. Если данное требование не соблюдено, Вид на жительство может быть аннулирован.

Распоряжение Правительства РФ от 06.1023 N 2723-р, вступившее в силу с 00 ч 16.10.23 действует в отношении всех граждан Украины за исключением детей до 14 лет и сопровождающих их лиц. Наличие ВНЖ у гражданина Украины даёт право пребывания на территории РФ, но никак не отменяет порядок пересечения государственной границы РФ при в’езде из третьей страны. Таким образом, Вы не сможете в’ехать в РФ на машине из Грузии.