Подскажите пожалуйста, как можно анулировать данное соглашение?

• г. Санкт-Петербург

В паспортном столе ЖЭС меня заставили подписать согласие на прописку в моей комнате посторонних лиц. Подскажите пожалуйста, как можно анулировать данное соглашение? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если указанные лица ещё не зарегистрированы, то Вы можете подать в паспортный стол письменное заявление о том, что отзываете своё согласие на регистрацию. Если же указанные лица зарегистрированы, а к Вам при даче согласия применялось насилие, то обращайтесь в органы милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела против применявших насилие лиц. Если их вина будет доказана, то через суд Вы сможете аннулировать их регистрацию в Вашей комнате. Если названные лица просто зарегистрированы, но не проживают и не будут вселяться, то Вы сможете через суд признать их не приобретшими право на жилую площадь(ст. ст.53,54 ЖК РФ) и выселить из комнаты без предоставления другой жилплощади. По предъявлении в паспортный стол заверенной копии решения суда о выселении их снимут с регистрационного учёта.