Получение квартиры в наследство,считается доходом или нет?

• г. Пенза

Получила квартиру по наследству. Придется ли мне заплатить налог на это имущество, как на доход?

Ответы на вопрос (2):

Венера, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Нет налога..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Венера, г.Пенза !

с 1 января 2006 года в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, на основании которых общеобязательный налог на наследство в Российской Федерации был отменен.

Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается.

Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины.

Они могут оформлять документы, подтверждающие вступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну.

К категории таких лиц относятся:

1.Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство.

2.Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству.

3.Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

22:45 моск.