Влияет ли количество прописанных людей на приватизированную квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо, Дмитрий Константинович, за ответ на вопрос №210350! Еще хотелось бы уточнить, если квартира приватизированная, то играет ли роль количество прописанных людей (без права собственности) от кв.м. жилой площади на 1-го чел. Ведь квартира однокомнатная, а прописанно будет в ней 4 чел?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 , пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П.21 - недостаток жилой площади. Иногда в паспортных столах по старинке отказывают в регистрации в связи с недостатком жилой площади, однако этот отках неправомерен, и в течение трех месяцев получения его в письменном виде Вы можете обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

Есть приватизированная однокомнатная квартира большой площади (46 кв.м.) в доме, предназначенном под снос. По какому принципу будет предоставляться новая квартира, исходя из площади или количества комнат? Что если в новом доме не будет однокомнатной квартиры такой же большой площади? Что является приоритетом при решении данного вопроса? Играет ли роль количество прописанных в квартире людей?

Заранее спасибо за ответы.

Дмитрий Константинович! Спасибо за ответ на вопрос 197482. Хотелось бы уточнить, почему так, ведь муж родился в Москве в 1966 году?

К вопросу 187035. Огромное спасибо Николаеву Дмитрию Константиновичу и

Калашниковой Екатерине Евгеньевне за ответы на мой вопрос. Хотелось бы только уточнить: если мы будем обменивать полученную по наследству приватизированную квартиру на другую в ближайшее время, нужно ли для оформления новой квартиры в собственность кому-нибудь из нас сохранить право бесплатной приватизации? Спасибо!

Дом на слом, стоит ли разприватизировать квартиру при недостаточной площиди на человека. Если квартира будет не в собственности, то площать могут дать больше чем была, т.е. достаточной по жилищному кодексу на каждого человека. Играет ли роль приватизация при получении новой квартиры?

К вопросу 93014

Большое спасибо за оперативный ответ!

Хочу уточнить: в квартире ни я, ни муж не прописан (квартира новая в только что постоенном доме), право собственности оформлено на имя мужа. Играет ли роль мое согласие на прописку его родственников, если я в этой квартире не прописана?

Списибо.

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ на вопрос № 364067. Прокомментируйте пожалуйста и вторую часть вопроса - сможет ли мой отец завещать свою долю своей новой жене или сможет ли она после его смерти на нее претендовать? И если сможет, то каким образом придется решать с ней этот вопрос, чтобы оставить все-таки квартиру за собой?

Заранее спасибо за ответ.

Николаеву Дмитрию Константиновичу. Дмитрий Константинович, подскажите пожалйста, а если вопрос касается приватизированной квартиры (не купленной): в ней прописаны муж, жена и сын мужа от первого брака. Приватизировали на троих равными долями. Жене уже есть 55 лет, свою долю отец завещает сыну. Будет ли иметь жена право на половину этой доли? Или сын получит ее полностью?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Как делится общая площадь в коммунальной квартире?-По количеству прописанных собственников или по метражу находящихся в собственности комнат?

2 Имеет ли право сожитель не прописанный в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования без согласия соседей?

3 Имеет ли право один из собственников коммунальной квартиры сдавать в наем комнаты количеству человек больше чем прописано у него.

Большое спасибо, Дмитрий Константинович, за ответ на мой вопрос от 12 марта 2006 г. № 325722.

Хотелось бы уточнить один момент. Возможна ли деприватизация квартиры, если уже после ее приватизации (спустя 11 лет) в ней был зарегистрирован мой сын, сразу после рождения. Напоминаю, что приватизирована квартира была только на мою маму.

Заранее благодарю за ответ.

, при разделе квартиры в суде играет ли роль нормы предоставления жилой площади на каждого человека (в квартире проживают еще двое несовершеннолетних) общая площадь квартиры 68,9 кв.м. или же ее делят по 1/2 между бывшими супругами и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение