А как понимать прекращение семейных отношений в случае родители-совешеннолетние дети?

• г. Ростов-на-Дону

В новом Жилищном Кодексе сказано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

В случае семейных отношений супругов это - развод.

А как понимать прекращение семейных отношений в случае родители-совешеннолетние дети?

Если родители проживают в квартире собственника, при этом собственник проживает в другом месте и имеет свою семью - что можно считать прекращением семейных отношений между родителями и детьми?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридическими терминами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Семенович! Процесс признания утратившим право пользования жилым помещением может быть инициирован только собственником жилья. Поэтому, если в квартире зарегистрированы и проживаю несовершеннолетние дети, то и Бога ради, пусть проживают сколько угодно, несмотря на то, что они выросли и завели собственную семью. Однако, если родители посчитают, что дети утратили право пользования, т.е. живут отдельной семьей, ведут раздельное хозяйство, они могут признать детей утратившими право пользования, но только в судебном порядке. При этом им необходимо доказать в суде, что дети действительно ведут раздельное хозяйство, имеют собственные источники дохода. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Какое может быть соглашение?

У меня такой вопрос:

Мой муж является собственником 2/3 части квартиры (т.е. комнаты в 2-х комнатной квартире). Я прописана в этой комнате тоже.

В данный момент мы подаем на развод.

Но по новому жилищному кодексу говориться:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника, если иное не установлено согласшением между собственником и бывшим членом его семьи..."

"право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."

"По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается..."

Мой вопрос: Если бывший супруг не обеспечит меня жильем (на основании) суда,

Я просто буду на улице, по истечении срока, установленного решением суда?

Я с бывшим мужем проживаю и прописана вместе в 2-х комнатной квартире, приватизированной на него. При приватизации квартиры я уже была там прописана, но ранее потеряла право на приватизацию, т.к. имею приватизированную квартиру в другом городе.

Изучая Новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ ст.31 п. 2:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, перед которыми собственник имеет алиментные обязательства, по их требованию и т.д..."

Т.е. после 1.01.05 бывший муж имеет право подать на меня иск на выселение из квартиры? Спасибо.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ..."В соот. С п.4-5 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. "... Совершеннолетние дети (некоторые из которых имеют свои семьи) признаются ли членами семьи родителей... если они не иждивенцы и т.п.

Есть квартира... прописано много человек. Собственника два - отец и мать... пенсионеры... Взрослых детей и внуков выписать могут, если у тех есть своя собственность?

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. В новом Жилищном Кодексе в ст.31, п.4 говорится:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

У меня ситуация такая: Я приобрёл квартиру по программе «Молодая семья». Собственниками являемся я и мой несовершеннолетний сын. Сейчас мы с женой развелись. Сын решением суда оставлен со мной. Теперь получается, что моя бывшая жена не является членом моей семьи, а остается ли она членом семьи нашего сына (родительских прав она не лишена)? То есть сохраняется ли за ней право пользования нашей квартирой?

В период брака была куплена квартира по договору купли-продажи, собственник - супруг. Сейчас супруги разведены. По ЖК РФ прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет прекращение права пользования его жилым помещением. Имеются ли основания не включать квартиру в раздел общего имущества, если заявить требование о прекращении права пользования жилым помещением супругой. Спасибо.

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Верховный суд РФ принял сторону собственников жилья, а не детей, которых отнесли к категории - бывшие члены семьи. Это привело к следующему. В случаях, когда собственником недвижимости является отец ребенка и при разводе родителей по решению суда ребенок остается с матерью, то, в соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, мать и ребенок как «бывшие члены семьи собственника» утрачивают право пользования жилым помещением. ВОПРОС: а если отец - не Собственник а ответственный квартиросъемщик?

Объясните, пожалуйста, при строительстве жилого дома право собственности было оформлено на мужа, теперь при вступлении в силу Жилищного кодекса ст.31 п.4 гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Что же делать жене, остаться на улице, но ведь по Семейному кодексу все нажитое имущество делится пополам.

Если можно приведите пример соглашения, которое можно заключить с мужем, чтобы не остаться без ничего. Спасибо.

В ст.31 Нового Жилищного кодекса п.4 сказано - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Вопрос: Согласно выше сказанному (или есть еще что то) какие права будет иметь моя супруга на квартиру при разводе, если у меня приватизированна квартира на меня уже с ней в браке, но она была прописана (и сейчас там прописана) в другом квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение