Могу ли я не приходить по данному извещению в суд, сказав что я там не живу и вообще его не видел?

• г. Москва

Жена ушла от меня около 5 лет назад. Со мной общаться отказывалась, на развод подала заказным письмом в суд. На который сама же и не пришла. Суду пришлось писать повторный вызов. Со второго раза развод состоялся.

Я с ней давно не встречался. Теперь она подала на алименты. Из суда пришла бумажка что я обязан придти в пятидневный срок и заплатить все алименты за 5 лет назад по среднему размеру оплаты труда (не заю сколько это, но подозреваю что немало). Я живу сейчас в другом месте с другим человеком. Про это решение суда узнал от отца, живущего по моему адресу прописки.

Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я не приходить по данному извещению в суд, сказав что я там не живу и вообще его не видел? Могу ли я платить алименты с настоящего момента а не за 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Суд вышел за рамки закона.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Решение было вынесено заочно, вам следует срочно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения. Если вам потребуется консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,