Могу ли я не приходить по данному извещению в суд, сказав что я там не живу и вообще его не видел?

• г. Москва

Жена ушла от меня около 5 лет назад. Со мной общаться отказывалась, на развод подала заказным письмом в суд. На который сама же и не пришла. Суду пришлось писать повторный вызов. Со второго раза развод состоялся.

Я с ней давно не встречался. Теперь она подала на алименты. Из суда пришла бумажка что я обязан придти в пятидневный срок и заплатить все алименты за 5 лет назад по среднему размеру оплаты труда (не заю сколько это, но подозреваю что немало). Я живу сейчас в другом месте с другим человеком. Про это решение суда узнал от отца, живущего по моему адресу прописки.

Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я не приходить по данному извещению в суд, сказав что я там не живу и вообще его не видел? Могу ли я платить алименты с настоящего момента а не за 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Суд вышел за рамки закона.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Решение было вынесено заочно, вам следует срочно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения. Если вам потребуется консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации альфа банк подал на меня в суд 29.12.2014 года по моему старому месту прописке в другом городе причем банк знал о моем новой месте проживания и городе, 29.01.2015 суд удовлетворил решения суда, я случайно узнала о решении на сайте, сотрудник который звонил из банка мне тоже ничего не сказал что подал в суд как мне сейчас быть могу я обжаловать решения суда или уже поздно? И почему по старому адресу где я уже не живу давно и июня 2014 года?

Хотел уточнить что делать в данный ситуации, на счёт развода женой, она подала на развод через суд и нас развели но меня не было на суде так этот суд был в другом регионе и теперь суд отправил решение в мой родной город но я там не живу, и не кто не может мне выслать решение суда, с бывшей женой связи нет, как мне поставить штамп в паспорте о разводе и что для этого надо, и могу я вообще в другом регионе его поставить,?

Мой бывший муж развелся со мной больше года назад, он получил решение суда о разводе, и сказал что мне решение суда придет заказным письмом, но оно так и не пришло. Могу ли я заказать это решение суда по почте? Так как нет возможности прийти в суд.

Сегодня моим родителям пришли за суда (я сама живу в другом городе) и принесли письмо с решением суда от банка, который спустя 5 лет подал в суд и с суммы 20 тысяч с меня требували 200 тысяч, само решение суда я не видела, но на сайте суда нашла что иск удовлетворён частично. Суд прошел без меня, должным образом меня о суде не извещали (даже через родителей) и я не знала что будет суд. Как мне быть в этой ситуации? Действует ли в этом случае срок исковой давности, ведь за 5 лет банк никак не связывался со мной и сам филиал банка, где я платила деньги за кредит закрылся в нашем городе...

На меня жена подала на алименты (с решением суда письменно я не ознакомлен), с почты (по адресу прописки) приходит извещение о том, что мне необходимо получить письмо из суда, но по факту я нахожусь в другом городе и не могу получить письмо. Как мне необходимо поступить в данном случае и может ли это расцениваться как укрывательство?

Прописана в частном доме, но проживаю в другом месте. Недавно на сайте судебных приставов узнала, что у меня имеется долг по газу по месту прописки. Был суд, о котором я ничего не знала. В суд подала газовая компания. Присылали уведомления на адрес прописки, но я почту по тому адресу не проверяю. Другими методами уведомлена не была. В месте прописки счетчика на газ нет. Срок обжалования судебного решения уже прошел. Суд состоялся еще в 2013 году.

Правомерно ли решение суда, действительно ли должен человек оплачивать газ, если он прописан, но не проживает? Могу ли я обжаловать решение суда? Как можно доказать, что я не жила по тому адресу?

Я решил приватизировать квартиру в которой живу 10 лет, но оказалось, что она приватизирована другим человеком и в его пользу выведено решение в суде о признании право собственности, при том без ведома администрации сельсовета и меня. Подав иск в суд об отмене и незаконности данного решения, суд вынес второе решение, но оно не отменяет первого решения, а повторной иск по данному вопросу невозможен. Как мне поступать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли суды в случае рассмотрения дела в отстутсвие ответчика и по его ходатайству на заочное рассмотрение, высылать решение суда ЗАКАЗНЫМ письмом? Поцесс был в другом городе, по месту жительства истца. О том, что решение суда вынесено, узнали только из поступившего неделю назад письма с сообщением о назначении даты рассмотрения иска истца на возмещение услуг адвоката. Из этого предположили, что дело он выиграл. Тогда отправили в суд заказное письмо с запросом выслать решение. Вчера обнаружили в почте ПРОСТОЕ письмо с решением суда и с надписью "Повторно".

Хотим подавать аппеляцию, но как быть со сроками? Если ориентироваться на срок поступления решения суда этим простым письмом и с ремаркой "повторно", то не будет ли это для суда поводом сделать вывод, что мы решение получали и раньше, только вид сделали, что его не было.

И отправили повторный запрос, чтоб время потянуть.

Ведь судя по ремарке "повторно", оба раза решение отправляли простыми письмами.

Направив сейчас апелляцию, тем самым подтвердим, что получили "повторное" решение. А как докажем, что в первый раз не получали? И срок поэтому не пропустили на апелляцию?

Вот и думаем, то ли апелляцию направлять, то ли очередной запрос на высылку решения заказным письмом, вроде так и не получили решение.

Как поступить?

Имею просроченный кредит по карте. Дело дошло до суда. Подал ходатайство обжаловал в течении 10 дней и направил в суд для отмены решения прошло около 2,5 месяцев и получил по адресу прописки от судебных приставов требование о предьявлении чека об оплате. Что можно сделать в данной ситуации. По прописке не проживаю. И как я понимаю должен был быть повторный суд и решение с письмом по прописке, но ничего небыло.

Доброе утро уважаемые эксперты.

1.У меня был суд развод и определение места жительства сына (2 года) со мной, на постоянное место жительства. Вынесли решение иск частично удовлетворить развод все! На данный момент я переехал прописался в другом регионе, так как у бывшей связи в городе... хочу подать на определение места жительства с другой региона так я прописан там и у нее нету хороших знакомых... я могу это сделать или мне нужно, там где был суд о разводе и определение место жительства... оспорить решение суда?

2.Был суд, я могу оспорить решение суда в другом регионе? (т.к. есть факты которые суд не как не хотел рассматривать... подсуживание общества феменистов!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение