Наследование квартиры за материнский капитал - правовые аспекты и доли в собственности для детей.

• г. Курган

Мама хочет отдать квартиру за мат капитал первому ребенку. (я второй ребенок 2008 г) тогда давали мат капитал только за второго ребенка. Имеет ли она право так сделать? И какая доля у меня должна быть с этого?

Ответы на вопрос (2):

Вы не совсем правильно понимаете. Мат.капитал давали не конкретно на второго ребенка, а по рождению второго ребенка. Соответственно, если денежные средства были использованы для улучшения жилищных условий, Ваша мама обязана была выделить Вам долю в рамках материнского капитала. Вы можете претендовать на выделение доли. Если в добровольном порядке Вам ее не выделяют, обращайтесь в суд. Но имейте ввиду, что Ваша мама будет привлечена к ответственности.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Валерия, добрый день.

Нет, так не получится.

Вы можете претендовать на выделение доли в этом жилье, если мама ещё её не выделила

С уважением, Дарья Алексеевна