Как защитить свои права и отношения с сыном в разводе - мой бывший муж подал заявление в опеку и суд

• г. Самара

Мы с мужем в разводе почти год. Он редко приходит к сыну. А вчера я проучила письмо что он написал заявление в опеку и суд что я типа не даю видеть сына. Хотя он сам не приходит! Он в течение всего нашего брака жил на 2 семьи. Мне стоит сейчас писать ответ на его исковое или пока сидеть и ждать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно возражения направить.

Какие-либо документы в орган опеки писать не нужно - вас вызовут туда для получения объяснений по поступившеиу от вашего мужа заявления (если орган опеки добросовестно подойдет к рассмотрению заявления Вашего мужа). В суд Вы имеете право напимать возражение: направить его сейчас или когда будет первое судебное заседание.

Татьяна, пишите возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, ваш бывший муж обратился в суд с иском на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ об определении порядка общения им с вашим общим несовершеннолетним ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, если Вы согласны с исковыми требованиями истца и с порядком его общения с ребенком, указанном в исковом заявлении, то Вы вправе написать в суд на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ заявление о рассмотрении иска без вашего участия.

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца и с порядком его общения с ребенком, указанном в исковом заявлении, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, в суд подготовить заранее на основании статей 35, 137, 138, 131 ГПК РФ встречный иск с указанием порядка общения отца ребенка с ним (количество встреч в неделю или в месяц, место встречи, с вашим участием или без вашего участия и т.д.).

Как наши суды рассматриваю такие иски на основании статьи 66 СК РФ, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ, ГПК РФ и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!