Как оформить ребенка гражданина Киргизии в российскую школу в середине учебного года

• г. Спас-Клепики

Можно ли оформить ребенка (гражданина Киргизии) в российскую школу среди учебного года. Ребенок учится в 8-м классе, прилетел ко мне на каникулы, хочет остаться в Москве. Мы сами русские.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится.

Если ребенок с иностранным гражданством прибыл в РФ к родителям, у которых есть российское гражданство, ВНЖ или РВП, то устроить его в школу можно при наличии в ней свободных мест. У российских и иностранных детей равные права на получение образования в РФ.

Если же ребенок-иностранец прибыл просто к посторонним людям, то он обязан убыть на Родину после истечения 90 дней. В школу его не примут.

Только после того, как у ребёнка будет правовое обоснование пребывания в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.