Как вынудить председателя ликвидационной комиссии передать жилье в Муниципалитет для дальнейшей приватизации?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Уважаемые знатоки При добровольной ликвидации колхоза " Астапковичи" осталось жилье. Это 15 квартир, из них три оформлены в собственность колхоза, остальные нет. Но плату за коммерческий найм председатель ликвидационной комиссии берет 21 руб м 2. Естественно не вкладывая в содержание квартир. Вопрос: Существует ли законный способ обязать председателя передать жилье в Муниципалитет (для дальнейшей приватизации) ? Т.к он требует выкупать, а пенсионеры и инвалиды не могут выкупить за указанную им цену. Требует либо выкупить либо освободить квартиры в которых люди прожили и содержали и отработали по 40 лет в колхозе

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с заявлениями к прокурору, в местную администрацию и к губернатору - пусть помогут людям - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Но пока не надейтесь особо на помощь. Выселить могут только через суд - ст. 35 ЖК РФ, там встречный иск подадите.

Подавайте заявление на приватизацию. ПОлучите отказ.

Подайте иск о признании права собственности в порядке приватизации.

ПРи этом доказывая, что пользуетесь жилым помещением на условиях договора социального найма с момента вселения., поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Но, скорее всего так не получится, если дом не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, в указанном имуществе отсутствует доля государственной собственности, то на данный жилищный фонд не распространяются положения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", поскольку бесплатной передачи в собственность гражданина подлежит жилое помещение только в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при решении вопроса о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья

Поскольку Постановлением Правительства РФ от 20.12.2002 N 912 не был предусмотрен правовой механизм, по которому граждане, проживавшие в жилых помещениях, принадлежащих предприятиям агропромышленного комплекса на праве кооперативной собственности, и имевшие право выкупить данное жилое помещение в собственность, могли бы реализовать свое право после отмены Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий Вы сохраняете право выкупить жилое помещение у собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

На мой взгляд, можно через суд всем признать право собственности на жилье по приобретательской давности! Для этого достаточно 18 лет жить в жилье, оплачивать счета и открыто пользоваться.

Основание: ст. 264 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По вашему вопросу:

Статья 264 ГК РФ. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков (действующая редакция).

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.