Вопрос законности уступки прав требования на проценты за задержку зарплаты после увольнения - возможно ли заключение такого договора?

• г. Москва

Возможно ли заключать договор уступки прав требования (цессии) на проценты за задержку выплаты зарплаты, присужденные судом после увольнения работника, если иск подавался после увольнения? Или такой договор цессии противоречит закону?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. А решение суда есть? Это первое. Трудовые отношения прекращены? Это втрое. Ну и третье: ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Передать % нельзя

Трудовые отношения прекращены давно, как на момент подачи иска, так и на момент вынесения решения. Работник давно работает на другой работе.

Закон не запрещает, но судебная практика часто указывает на ст. 383 ГК РФ: не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора. В общем есть риск обжалования такой цессии в суде

Но так после увольнения, они не неразрывно связаны, и на правоотношения с бывшим работодателем никак не влияют.

Я вам написала о практике судов. Думайте сами

Нет практики в мою пользу по таким вопросам? И там идёт речь о процентах, даже не о самой заработной плате.

А кто вам % начислил? Здесь не 395 ГК применяется. А статья выше, которую я вам указала

Верно, но после увольнения есть разница, кому должны проценты заплатить, что бывшему работнику, что иному лицу? Как это права работника затрагивает, если он по цессии получит деньги?

Я вам все сказала по вашему вопросу