Дерут плату за мусор с мамы, ей 89 лет. Куда обратиться? Даже исполнительный от мирового пришёл. Не было Олерона уже более года

• г. Чита

Дерут плату за мусор с мамы, ей 89 лет. Куда обратиться? Даже исполнительный от мирового пришёл. Не было Олерона уже более года

Ответы на вопрос (3):

А все верно. От оплаты за мусор не освобождают!

Галина, дело в том, что этот юридический сайт для вопросов и ответов, а не для обращений социального характера и жалоб.

1. По мусору

Полное освобождение от платежей за вывоз мусора не предусмотрено ни для одной категории льготников. Для лиц, имеющих право на федеральную льготу, компенсация затрат составит 50 %. Для регионального перечня льготников точный размер компенсации определяется законом субъекта РФ, но не выше 50 %.

Федеральный перечень лиц, имеющих льготы на вывоз мусора, определяется по закону № 5-ФЗ "О ветеранах", по Постановлению правительства РФ № 354, по иным нормативным актам. Льготу 50 % в 2019 году получат:

- инвалиды войны;

- участники ВОВ;

- ветераны боевых действий;

- граждане, получивший знак "Жителю блокадного Ленинграда";

инвалиды, в том числе члены семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

- несовершеннолетние узники фашизма;

- граждане, пострадавшие от радиации после катастрофы на ЧАЭС.

Компенсация предоставляется в пределах нормативов, утвержденных Постановлением правительства № 354.

Субъекты РФ могут принимать нормативные акты, утверждающие точный размер льгот и категории их получателей. Уточнить такую информацию можно в отделах соцзащиты или на сайтах органа власти субъекта РФ. По региональному регистру льготу получают:

- многодетные семьи;

- ветераны труда;

- лица, реабилитированные после политических репрессий;

иные категории граждан.

Помимо компенсации, за счет регионального бюджета можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг, в том числе по вывозу мусора. Субсидия дается малоимущим гражданам, если их расхода на оплату коммунальных услуг превышают 22 % от семейного дохода (точный размер процентного соотношения утверждается регионами).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, плата берется, но она компенсируется.

2. Если с вас взыскивают на основании полученного у мирового судьи - судебного приказа или исполнительного листа полученного от мирового судьи, то надо обратиться к мировому судье и в порядке ст.129 ГПК РФ отменить судебный приказ, либо восстановить сроки на отмену и отменять.

3. Что такое Олерон, не совсем понятно вообще! Если вы имеете ввиду регионального мусорного оператора, то в отношении него проводились проверки прокуратурой Забайкальского края за выявленные множества нарушений. И ставился вопрос о лишении лицензии в 2022. Вот может поэтому. Вы 2 года и не было.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вам надо отменить судебный приказ.