Реорганизация негосударственного фонда ВТБ - как вернуть незаслуженно переведенные деньги и что делать, если переводы продолжаются

• г. Саратов

Получив письмо на гос. услуги о реорганизации негосударственного фонда втб. Только тогда узнали что 2017 года накопителтная часть пенсии отчислялась туда без нашего ведома. Вопрос как так могло получится, можно ли забрать эти деньги, переводятся ли деньги в этот фонд до сих пор, если место работы уже другое.

Ответы на вопрос (1):

Фонд вы должны выбирать сами, подписывая договор с этим фондом. Может вы что-то оформляли в ВТБ и подписали такой договор. Пенсионные накопления вы вправе перевести в любой другой фонд, если вас не устраивает ВТБ. Для этого подается заявление через СФР.