Нужно обратиться в суд для подтверждения льготного стажа старшего бортпроводника и доказать, что выполняемые обязанности и ответственность сравнимы с работой бортпроводника.

• г. Иркутск

С 1985 года по 2000 г. летала бортпроводником, старшим бортпроводником и бортпроводником-инструктором. Перед уходом с летной работы обратилась в районный отдел пенсионного фонда, мне насчитали 16,5 лет льготного стажа. В 2012 г. сдала документы на оформление (по достижению 45 лет) и получила отказ - в льготный стаж не приняты годы работы старшим бортпроводником, итого льготного стажа осталось 4,5 года. Предложено обратиться в суд, чтобы доказать что старший бортпроводник выполнял те же обязанности, что и бортпроводник. По факту выполнялись еще бОльшие обязанности и плюс ответственность за работу на борту всей бригады бортпроводников.

Что мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Что следует предпринять Вам сказали в ПФ. Обратиться в суд, т.к. старшего бортпроводника в Списке 1 нет. Хотя не понятно почему Иркутский ПФ прицепился к "старший", это производная от профессии и вроде не цеплялись. Поэтому найдите в интернет телефон Отделения ПФР на Дек. Событий и позвоните нач-ку по оценке пенсионных прав.

Если положительно не решится, то в суд.

см. по старшему Подробнее ➤