Битва соседей - кто победит в суде? Факты без доказательств и возможность противодействия по ст. 309 УК
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление по факту порчи моего имущества (статья 167 часть 1 УК), указав в качестве подозреваемого - соседа.

Несмотря на то, что я на 100% уверен, что это сделал он, доказательств у меня нет.

В ответ сосед пытается возбудить против меня дело по ст. 309 УК,

(дача ложных показаний).

Насколько велики его шансы на успех?

Что означает формулировка "факты не нашли подтверждения" и являются ли они основанием для возбуждения дела по ст. 309 УК?

Ответы на вопрос (29):

Здравствуйте Тимофей!

Основой любого обвинения в уголовном процессе являются доказательства в соответствии со ст.74. Доказательства УПК РФ

Бездоказательные обвинения являются клеветой. По квалификации ст.128.1. Клевета УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

Что означает формулировка "факты не нашли подтверждения" и являются ли они основанием для возбуждения дела по ст. 309 УК?

Если факты не нашли подтверждения, то это означает ложность представленных доказательств

Если сосед подал заявление по ст.309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу УК РФ, то скорее всего она может быть переквалифицирована на клевету, потому что в Ваших действиях нет признаков этой статьи

В продолжении вопроса

Если факты, изложенные Вами в заявлении в полицию не нашли подтверждения, то было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, указанным в ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ.

Такими основаниями в Вашем случае могут быть отсутствие события преступления либо отсутствие в деянии состава преступления

В этом случае сосед вполне может подать встречное заявление

Это лучший ответ

Формулировку "факты не нашли подтверждения" следует понимать буквально.

Вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ о совершении преступления. В заявлении вы указали на какие факты, свидетельствующие по вашему мнению, о совершении преступления соседом. Полиция согласно статьи 144 УПК РФ обязана провести проверку того, что вы написали в своем заявлении и по результатам проверки принять решение либо по возбуждению уголовного дела либо по отказу в возбуждении уголовного дела. Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела как раз является то, что факты не нашли подтверждения, то есть полиция не нашла доказательств, что порчу вашего имущества совершил именно сосед.

Вообще вы вы неправильно в своем вопросе указываете статью 309 УК РФ-УК РФ Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Сосед может попытаться возбудить в отношении вас дело по статье 306 УК РФ - заведомо ложный донос

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

В статье 306 УК РФ ключевым является слово " заведомо ",то есть нужно будет доказать для возбуждения дела против вас по этой статье, что вы изначально знали что сосед не портил ваше имущество, но вы тем не менее подали заявление на соседа для его привлечения по части 1 статьи 167 УК РФ. Я думаю, что невозможно будет доказать, что вы изначально знали, о том что сосед не портил ваше имущество.

То, что входе проверки вашего заявления не нашли подтверждения ваши подозрения относительно того, что сосед совершил порчу вашего имущества. Не говорит о том что вы сделали заведомо ложный донос о совершении преступления

Здравствуйте Тимофей

По вашему обращению в правоохранительные органы следствие не усмотрело состава преступления, в отсутствие доказательств, приняв решение с формулировкой из вашего вопроса.

___

Квалифицирующим признаком для возбуждения уголовного дела по ст.309 УК РФ является в соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний, совершенное лицом, действующим с ведома или молчаливого согласия следователя или дознавателя, при условии, что следователь или дознаватель достоверно знал о намерении другого лица совершить указанные противоправные действия и выразил свое согласие на совершение таких действий, в том числе не возражал против их совершения.

Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, совершенные лицом, не осуществляющим производство предварительного следствия или дознания по соответствующему уголовному делу и не действующим с ведома или молчаливого согласия следователя либо дознавателя

___

Состава преступления в ваших действиях по ст.309 УК РФ нет.

Вам можно было бы вменить ст.306 УК РФ за ложный донос, но по этой статье обычно не возбуждается уголовное дело, так как квалифицируется как

добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, что исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

___

Таким образом: скорее всего вам будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ, а соседу отказано в возбуждении уголовного дела по ст.309 УК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Учитывая, что при обращении в полицию в порядке ст.141-144 УПК РФ за возбуждением уголовного дела в отношении соседа по ст.167 УК РФ, порча имущества, вы не смогли представить доказательства в порядке ст.74 УК РФ, дознание не установило факты состава преступления в действиях соседа и в ваших действиях, что исключает уголовное преследование в силу чего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.25 УПК РФ

___

Состава в ваших действиях по ст.309 УК РФ, ст.306 УК РФ не усматривается, в силу отсутствия умысла . Вы же указали, что были уверены, что сосед причинил ущерб имуществу, но за отсутствием доказательств не смогли подтвердить. Следовательно никакого не принуждали для дачи ложных показаний или не имели цели кого то оклеветать.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

По 167 глухарь, по 306 отказной. Однако, все зависит как назаявляли

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Шансы ваши на успех не велики, если сосед не виноват.

Так что, если сосед не виноват, будут отказные материалы от полиции, а вас могут привлечь за ложный донос.

По 309 УК РФ нет оснований вас привлекать.

Так как нет субъективной и объективной сторон преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ.

Формулировка из вашего вопроса говорит, что ваше сообщение о преступлении, изложенные в нем домыслы, не нашли своего подтверждения и не являются основанием для возбуждения по ст. 309 УК РФ, а могут служить основанием для возбуждения по ст. 306 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

В данном случае, сосед пытается возбудить против вас дело по статье 309 УК РФ в связи с отсутствием доказательств порчи вашего имущества.

Шансы на успех дела по статье 309 УК РФ зависят от доказательств, которые соберет следствие.

Если следствие сможет доказать, что вы дали ложные показания, то дело может быть возбуждено.

Это легко сделать, нужно привлекать, если был ложный донос.

Формулировка "факты не нашли подтверждения" означает, что доказательства, которые вы представили, не были подтверждены дополнительными данными или свидетельствами.

Это не может быть основанием для возбуждения дела по статье 309 УК РФ.

В целом, если вы не давали ложных показаний и просто не имеете доказательств порчи имущества, то шансы на успех дела по статье 309 УК РФ у соседа невелики.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Хочется добавить, что ст. 309 УК РФ, является преступлением и формой противодействия правосудию.

В данном случае, следствие или дознание при проверки заявления соседа на вас, будут, собирать доказательства противодействия правосудию, что будет основным объектом доказывания. Преступление по указанной выше статье, представляет общественную опасность.

Это обусловлено тем, что совершение действий, ответственность за которые предусмотрена ст. 309 УК РФ, может повлечь за собой принятие судом незаконного и необоснованного решения либо постановления, а позже, на его основе и незаконного и необоснованного обвинительного либо оправдательного приговора.

То есть, возникает возможность принятия не правосудного решения, в результате всего.

В вашем же случае, вы не совершали противоправных деяний и ответственность вам по ст. 309 УК РФ не грозит.

Такие вот шансы.

Помимо указанного в моей консультации выше, следует понимать, что подкуп либо принуждение свидетеля, а равно как и потерпевшего, либо эксперта или переводчика, ясно, что будет препятствовать добросовестному исполнению этими лицами возложенных на них УПК РФ, процессуальных обязанностей.

Что недопустимо и противоречит нормам УК РФ, ст. 14 УК РФ.

Формулировка "факты не нашли подтверждения" означает что полиция провела проверку по основаниям предусмотренным ст 141 142 УПК РФ и не нашла в действиях соседа состава преступления и административного решения.

Если вы не согласны с действиями полиции вы вправе обжаловать данное решение через прокуратуру или суд согласно

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Что касаемо ст 309 УК, то тут больше подходит состав ст 306 УК РФ

Заведомо ложное сообщение (донос) о совершении преступления является преступным деянием, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц и другими способами. Не имеет значения и то, назвал доносчик свое подлинное имя, намеренно изменил его или сделал анонимный донос.

Вы вправе самостоятельно предъявить дополнительные доказательства вины соседа, если таковые имеются. Видимо участковый только соседа и опросил и не углубился в материал.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения более тщательного расследования.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Формулировка "факты не нашли подтверждения" означает что полиция провела проверку по основаниям предусмотренным ст 141 142 УПК РФ и не нашла в действиях соседа состава преступления и административного решения.

Если вы не согласны с действиями полиции вы вправе обжаловать данное решение через прокуратуру или суд согласно

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Вы вправе самостоятельно предъявить дополнительные доказательства вины соседа, если таковые имеются. Видимо участковый только соседа и опросил и не углубился в материал.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения более тщательного расследования.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Согласно ст. 74 УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Вы в праве самостоятельно предоставить доказательства

Указанная Вами фраза означает, что должностное лицо не нашло доказательств, которые являются допустимыми с позиции уголовно-правового законодательства. Согласно ст. 74 УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела...

Соответственно, предположу, что должностное лицо не зафиксировало никаких доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что именно сосед стал причиной порчи имущества.

При этом это только предположение, поскольку текста постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я не видел.

При этом предположу, что ст. 309 УК РФ была указана Вами некорректно (она не может применяться в таких случаях). В данном случае сосед может пытаться ссылаться на ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Вместе с тем, если факт причинения вреда имуществу имел место, то говорить о заведомо ложном доносе можно только в том случае, если сам собственник причинил своему имуществу вред с целью обвинить невиновного. Соответственно, если Вы сами это имущество не портили, то, на мой взгляд, особых последствий быть не должно. Вместе с тем я всегда настоятельно рекомендую гражданам не указывать в заявлении о совершения преступления конкретных имен во избежание подобных ситуаций

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обжаловать постановление должностного лица об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, а для этого рекомендую передать его текст на изучение юристу. В соответствии со ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Соответственно, жалобу можно направить либо в прокуратуру, либо можете обратиться в суд для признания постановления об отказе незаконным

Чтобы понять при каких условиях возможно привлечение к ответственности за заведомо ложный донос, нужно изучить позицию Верховного суда РФ об условиях такого привлечение. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия" разъяснено:

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Поэтому если у Вас есть конфликт с соседом, и именно поэтому Вы указали на него, как на предполагаемого виновника повреждения имущества, то можно утверждать, что Вы добросовестно заблуждались при подаче заявления, т.е. заведомо ложный донос отсутствует.

Фраза "факты не нашли подтверждения" является некорректной, так пишут только посредственные или отсталые люди с пробелами в знаниях.

Не найти подтверждения могут только заявления, сообщения или чьи-либо доводы, предположения, но не факты. Поскольку в словаре указано, что факт- действительное событие, явление, то, что произошло в действительности.

Ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении предусмотрено ст.306 УК РФ (вероятно, вы указали ст.309 УК РФ по ошибке).

Для наступления ответственности по этой статье необходимо заведомое знание доносчиком об отсутствии события преступления или вины конкретного лица в его совершении с целью причинения вреда другим людям.

Поэтому в случае, когда гражданин обращается в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, совершенном либо готовящемся преступлении, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности за заведомо ложный донос, так как отсутствует субъективная сторона преступления.

Поскольку вы действовали исходя из предположений, основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.

Здравствуйте, Тимофей! Статья 309 УК РФ здесь ни при чем. Это "подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу". Ничего такого в ваших действиях нет. А если по результатам рассмотрения заявления полагают, что были ложные показания, то возбуждают обычно дело по ст.306-307 УК РФ. Но в Вашем случае нет состава этого преступления. А если факты не нашли подтверждения, то как раз в ваших действия состава преступления не усмотрели.

Тимофей, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы подавали заявление о преступлении, по ст. 167 УК РФ.

Как я поняла, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждение уголовного дела в отношении Вас за заведомо ложный донос по ст

306 УК РФ также маловероятно.

Важно!

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст. 306 УК РФ. При этом уголовная ответственность наступает только за заведомо ложное сообщение о преступлении, т.е. о виновно совершённом общественно опасном деянии, запрещённом УК РФ под угрозой наказания.

Субъективная сторона состава ложного доноса характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознаёт заведомую ложность сообщаемых им сведений лицу или органу, осуществляющему борьбу с преступностью, либо иному органу, обязанному сообщить о совершенном преступлении. Также лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

Это не Ваш случай совсем

_____

Статья 309 УК РФ - Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному ПЕРЕВОДУ ВООБЩЕ не подходит под описание условий Вашего вопроса

С уважением, Дарья Алексеевна

Тимофей, здравствуйте!

1. Вы видимо опечатались указав ст. 309 УК РФ. При заведомо ложном доносе заявление подается по ст. 306 УК РФ,

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Важным при привлечении гражданина по ст. 306 УК РФ является то, что вы заведомо зная о невиновности соседа, подали заявление о возбуждении дела по ст. 167 УК РФ и привлечении его к уголовной ответственности.

3. Вы же в свою очередь были уверены при обращении в полицию, что это сделал сосед, поэтому в ваших действиях НЕТ состава преступления по ст. 306 УК РФ и его заявление, это ничто иное как "Бумажка", целью которой является "Пощекотать вам нервы".

4. Вы главное настаивайте, если вас будут опрашивать по его заявлению, что вы были уверены о его виновности и у вас не было умысла оклеветать его или привлечь к ответственности, заведомо зная, что это не он. Вы до сих пор полагаете, что это сделал именно он, просто нет доказательств, увы...

Будет отказ в возбуждении дела по ст. 306 УК РФ.

5. "Факты не нашли подтверждения" не является основанием привлечь вас к ответственности по ст. 306 УК РФ, равно как и "Отсутствие доказательств, подтверждающих вину".

Ничего вам не грозит.

Всех благ Вам!

Согласно ст. 74 УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 309 УК РФ. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статьей 167 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за умышленные уничтожение или повреждение имущества, независимо от способа причинения ущерба. Предметом преступления является чужое имущество в смысле материальной вещи. Уничтожение и повреждение имущества, находящегося в общей собственности лица с другими лицами, квалифицируется по ст. 167 УК РФ с учетом доли потерпевших в уничтоженном имуществе.