Как правильно подготовиться к разводу, когда есть дети и ипотека на дом?

• г. Владивосток

Муж хочет разводиться, есть двое детей 3 и 4 года. У нас дальневосточная ипотека на дом, я как созаемщик, собственником не являюсь, только прописана, так же у нас есть автомобиль который мы купили в браке. Вопрос, могу ли я отказаться от дома в пользу автомобиля? И что необходимо мне знать, как подготовиться к суду? Не знаю чего ожидать, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете до суда заключить соглашение, суд его рассмотрит с учетом интересов детей.

Здравствуйте. В ходе рассмотрения дела в суде можете заключить мировое соглашение (ст. ст. 153.8, 153.9 ГПК РФ). В мировом соглашении можете урегулировать все имущественные претензии относительно того, какое и кому имущество достанется (в т.ч. дом и автомобиль). Если придете к согласию, суд утвердит мировое соглашение, определение суда об утверждении соглашения будет иметь силу решения суда. Если к соглашению не придете, суд будет исходить из того, что в соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, но при этом, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Также следует учитывать, что будет делиться не только имущество, но и общие долги (общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).